Мясковский. Диалоги

Свердловская филармония представляет проект «Мясковский. Диалоги»

26 января 2021
26 января, 2021

В год своего 85-летия Свердловская филармония представляет юбилейный проект «Мясковский. Диалоги», посвящённый одному из крупнейших симфонистов первой половины XX века Николаю Мясковскому. С 9 по 13 марта на сцене Свердловской филармонии будут представлены симфонические, кантатно-ораториальные, камерные инструментальные и вокальные сочинения композитора, созданные в 1920-1940 годах.

Масштаб творческой личности Мясковского ставит его в один ряд с Прокофьевым и Шостаковичем, но сегодня его имя практически забыто в России, за рубежом о нем знают больше, чем в родной стране.

Мясковскому суждено было соединить две эпохи – Царскую и Советскую Россию. Потомственный дворянин, воспитанный на идеалах русской культуры XIX века, в 36-летнем возрасте оказался в реалиях советского времени и был принят новой властью. Он являлся членом ряда крупных художественных советов, был профессором Московской консерватории, воспитавшим более 80 талантливых учеников. Многих раздражали его аполитичность, убеждённая беспартийность, независимость, верность своему внутреннему голосу, но к его мнению прислушивались. Однако в конце 1940-х годов Мясковский, наряду с другими авторами, был обвинён в формализме и внесён в антирепертуарные списки. Так его музыка стала «…чуждой советскому народу и его художественным вкусам, проповедующей диссонанс и дисгармонию, отображающей тупик музыкального искусства» (из постановления Политбюро ЦК ВКП(б) 10.02.1948г.).

В 2021 году исполняется 140 лет со дня рождения Николая Мясковского. Рассказать о нём слушателям, познакомить с творчеством некогда одного из самых исполняемых и знаменитых советских композиторов, а также обратиться к страницам собственной истории, связанной с именем Мясковского, – основные задачи проекта.

В рамках юбилейного проекта состоится три концерта:

Проект откроется презентацией коллектива – «Мясковский–квартет». Имя композитора будет присвоено Струнному квартету Свердловской филармонии, для которого это историческое событие связано с возрождением исполнительских традиций уральской струнной школы. В исполнении коллектива прозвучит Тринадцатый струнный квартет, за который Мясковский посмертно был удостоен своей пятой Сталинской премии.

Уральский молодёжный симфонический оркестр под управлением Александра Рудина представит Семнадцатую симфонию Мясковского. Совместно с Симфоническим хором Свердловской филармонии оркестр исполнит одно из запрещённых ранее к исполнению произведений автора – Кантата-ноктюрн «Кремль ночью».

Лирический центр проекта и один из, пожалуй, самых необычных концертов – литературно-музыкальная композиция, в которой прозвучат музыкальные произведения и письма Николая Мясковского и Сергея Прокофьева. Их дружеский и профессиональный диалог, не прекращавшийся более 40 лет, будет продолжен в XXI веке участниками концерта: певицей Марией Остроуховой, пианистами Юрием Фавориным и Константином Тюлькиным, мастерами художественного слова Борисом Зыряновым и Николаем Ротовым, а также автором программы – известным российским музыкальным критиком Ольгой Русановой.

Проект завершит трагически-экспрессивная Шестая симфония Мясковского в исполнении Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса и поздний шедевр композитора – Концерт для виолончели с оркестром (солист Александр Рамм).

Шестая симфония для уральского оркестра является знаковой. 15 лет назад коллектив записал её для Warner Classics, а в 2007 году представил на II Фестивале симфонических оркестров мира в Москве. Это сочинение звучало в Свердловской филармонии и в первые сезоны деятельности оркестра – под руководством его первых дирижёров Марка Павермана и Александра Фридлендера.

Офф-программа проекта дополнит музыкальные впечатления тремя выставками:

  • Экспозиция от Российского национального Музея музыки, посвящённая творчеству Н.Я. Мясковского. Малое фойе Свердловской филармонии

  • Архивная виртуальная выставка «Музыка советских и российских композиторов в программах Свердловской филармонии». Сайт Свердловской филармонии

  • Супрематическая выставка современного художника Антона Таксиса. Большое фойе Концертного зала филармонии

Организатор проекта – Свердловская филармония.


Перейти к проекту


 

Концерты состоятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Партнёр офф-программы проекта – Российский национальный Музей музыки.

 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!