Мясковский. Диалоги

Диалоги

С 5 февраля по 5 марта Свердловская филармония проводит серию встреч с известными людьми. Еженедельно по пятницам исполнители и композиторы, историки и музыкальные критики, журналисты и культурологи будут общаться друг с другом, представляя Николая Мясковского – советского композитора, пережившего высочайший взлёт и стремительное падение.

Форма диалога для встреч была выбрана не случайно. Сам композитор вёл активное общение с современниками и друзьями – композитором Сергеем Прокофьевым и музыкальным критиком Борисом Асафьевым. Их «диалоги» продолжались более сорока лет и сохранились в 900 письмах, оригиналы которых хранятся в музеях и запасниках, являясь источником вдохновения и исторической правды. 

Пятничные диалоги Свердловской филармонии, приближающие юбилейный проект, пройдут в трансляции на всех доступных онлайн ресурсах – на сайте и официальных страницах в социальных сетях.

Мясковский vs Прокофьев. Новое издание

К 140-летию Николая Мясковского выйдет в свет новое издание переписки композитора с Сергеем Прокофьевым. Его редактор – живущая в Израиле музыковед, профессор Тель-Авивского университета Нелли Кравец, которая рассказывает о своей работе московской коллеге Ольге Русановой.

Их диалог – о письмах без купюр, о «ниточках» строк Мясковского и скорописи Прокофьева, об архивных фондах Лондона, Нью-Йорка и Москвы, о том, что надо сделать, чтобы Мясковского не путали с Маяковским. Узнаем, когда новое издание появится в России и выйдет на других языках, а также чем оно будет отличаться от выпущенной 40 лет назад книги.

Загрузка плеера…

Мясковский в мировом репертуаре

В диалоге, посвящённом Николаю Мясковскому, член экспертного совета Московской филармонии Илья Овчинников и Грегор Тэсси – музыкальный критик из Глазго, создатель монографии о Мясковском, автор ведущих музыкальных изданий Великобритании – Gramophone, Musical Opinion, Classical Record Collector, консультант документальных программ BBC TV FILM и BBC RADIO 3, обозреватель изданий Music Web International и Seen And Heard. 

Эксперты обсуждают книгу Грегора Тэсси, много говорят о музыке Мясковского, размышляют о возвращении его произведений в мировой репертуар, и о том, кто сегодня уже исполняет и записывает этого уникального композитора.

Загрузка плеера…

Мясковский vs Прокофьев

Цикл диалогов продолжает российский музыкальный критик Ольга Русанова и её собеседник – британский композитор Габриэль Прокофьев. Он рассказывает о дружбе своего деда Сергея Прокофьева с Николаем Мясковским, о которой знает по письмам и воспоминаниям отца., рассуждает о пользе этих глубоких и искренних отношений, о взаимной поддержке, объективной критике и предельной честности двух талантливых людей.
 
Загрузка плеера…

Мясковский vs Эпоха

Серию диалогов продолжает разговор ректора Гуманитарного университета Льва Закса и музыковеда Ирины Винкевич. Как детские впечатления о Мясковском – русском офицере с открытки из серии «Великие композиторы» – преображаются в объёмный творческий портрет художника своей эпохи.
 

Загрузка плеера…

Мясковский vs Творчество

Участниками первой встречи выступили дирижёр Александр Рудин и первый заместитель директора филармонии Рустем Хасанов. Их разговор посвящен творчеству Николая Мясковского, самым репертуарным произведениям композитора, сценической судьбе его сочинений в России и за рубежом.

В мае 2018 года Александр Рудин записал Первую и Тринадцатую симфонии  Мясковского для лейбла классической музыки Naxos. Эта работа была осуществлена с Уральским молодёжным симфоническим оркестром, с которым маэстро сотрудничает с первых концертных сезонов, а с 2014 года является его главным приглашенным дирижёром.

Загрузка плеера…
 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!