Оркестровая академия

Оркестровая академия

В Екатеринбурге открывается Девятая Летняя оркестровая академия, которая обещает стать особенной. В год 300-летия Екатеринбурга все её участники окажутся в центре юбилейных событий и примут в них непосредственное участие.

15 августа молодые музыканты из Китая, Эквадора, Беларуси, Узбекистана, новых регионов России, а также ведущие артисты Уральского молодёжного оркестра встретятся в Свердловской филармонии, чтобы вместе а течение 10 дней пройти школу оркестрового мастерства и в составе Международного молодёжного Чайковский-оркестра предстать перед екатеринбургской публикой. 18 августа уникальный коллектив представит праздничную концертную программу в Историческом сквере Екатеринбурга, а 23 августа в Большом зале Свердловской филармонии исполнит музыку Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова и Шостаковича. В качестве солистки с оркестром выступит исполнительница на эрху (китайской скрипке) Чжан Хуэйфэнь. Дирижировать коллективом будут два маэстро: Дмитрий Филатов и наш гость Пэн Инфа.

   [PDF] Буклет

В 2023 году руководителем Академии выступит главный дирижёр УМСО Дмитрий Филатов, под управлением которого молодые музыканты проведут не один десяток репетиционных часов. А к работе в составе оркестра их подготовят опытные педагоги — ведущие артисты столичных симфонических коллективов: солист оркестра Государственного академического Большого театра России трубач Евгений Гурьев, солист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии гобоист Павел Соколов, первый концертмейстер группы виолончелей оркестра Мариинского театра виолончелист Олег Сендецкий.

В программе Международной молодежной оркестровой академии помимо выступлений и репетиций запланированы групповые экскурсии по Екатеринбургу и Свердловской области. Участники Чайковский-оркестра побывают в Алапаевске и посетят Дом-музей Петра Ильича Чайковского, где прошли детские годы великого русского композитора, а также традиционный фольклорный праздник «Яблочный спас» в Нижней Синячихе.

Проведение Международной молодёжной оркестровой академии в Екатеринбурге направлено на укрепление международных культурных связей. Она является главным проектом Международного молодёжного культурного центра, действующего в Свердловской филармонии по инициативе Министерства культуры РФ при поддержке губернатора Свердловской области.

По словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, «проект, который с 2014 года успешно воплощает Свердловская филармония, — достойный вклад нашего региона в развитие международного культурного сотрудничества и профессионального развития нового поколения артистов оркестра. Для приехавших в Екатеринбург музыкантов Академия дает возможность не только увидеть, но и стать частью жизни Среднего Урала».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!