Оркестровая академия

Оркестровая академия

С 2014 года на базе Свердловской филармонии действует Международный молодежный культурный центр, созданный по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, в соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области. Его основными задачами являются развитие международных связей в сфере культуры, создание условий для творческой самореализации и профессионального становления молодых музыкантов, формирование международной репутации Свердловской области как одного из центров музыкального искусства.

Главным проектом Центра все эти годы была Международная молодежная оркестровая академия, проводимая филармонией совместно с немецкой фирмой «RCCR Projects GmbH». В 2018 году проект был удостоен международной награды в числе лучших проектов межрегионального сотрудничества по итогам Российско-Германского года регионально-муниципальных партнерств.

Ежегодно на стажировку в Академию приглашаются музыканты, проявившие себя в составе Уральского молодежного симфонического оркестра, а также молодые исполнители из стран Европы, Азии, Латинской Америки, обучающиеся в высших музыкальных учебных заведениях Германии. Для занятий с молодыми артистами приглашаются известные музыканты и педагоги, которые проводят мастер-классы, групповые и оркестровые репетиции. Визитная карточка академии – Международный молодежный Чайковский-оркестр, создаваемый из исполнителей, проходящих стажировку. Судьба Петра Ильича Чайковского была связана с уральским городом Алапаевском, поэтому оркестр носит его имя. Концертная деятельность коллектива является важной составляющей культурной жизни Среднего Урала. Он выступал в Екатеринбурге и городах Свердловской области – Алапаевске, Каменске-Уральском, Краснотурьинске и Ревде, представлял Международную оркестровую академию на фестивале «Классика над Волгой» (Тольятти Самарской области), а также выступал на сцене берлинского Концертхауса в программе фестиваля лучших молодежных оркестров мира  «Young Euro Classic» (2017).

В 2020 году проведение Оркестровой академии приурочено к Международному музыкальному фестивалю Be@thoven, посвященному 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. Впервые ее участники образуют фестивальный оркестр. Его выступление состоится в финале фестиваля, завершающего Год Бетховена в Екатеринбурге. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!