X Международный музыкальный фестиваль Bach-fest
2011
2012
2013
2014
2015
2016

Скоро весна и Баховский фестиваль!

17 февраля 2021
17 февраля, 2021

К нам возвращается Bach-fest! Традиционный весенний фестиваль Свердловской филармонии, собирающий тысячи поклонников творчества Иоганна Себастьяна Баха, был приостановлен год назад, но возобновится 1 марта 2021 года. С отложенными и добавленными концертами, с обновлённым составом участников он продлится до 31 марта.

В день открытия на сцену филармонии выйдут пять ведущих российских органистов: народный артист Владимир Хомяков из Челябинска, заслуженный артист России Даниэль Зарецкий из Санкт-Петербурга, солистка нового московского концертного зала «Зарядье» Лада Лабзина, ещё одна органистка из Москвы, лауреат международных конкурсов Олеся Кравченко, а возглавит «Парад органистов» арт-директор Bach-fest Тарас Багинец, представляющий уральскую столицу. В их исполнении впервые в Екатеринбурге прозвучат все шесть концертов Иоганна Себастьяна Баха по Антонио Вивальди и по принцу Иоганну Эрнсту, созданные композитором в Веймарский период творчества.


Перейти к концертам


Музыке Иоганна Себастьяна Баха и его современникам посвящен барочный концерт 17 марта. В сочетании с уникальным клавесином – точной копией французского инструмента 1730 года – прозвучит популярный в барочное время инструмент – мандолина. Обладательница престижных премий европейских барочных конкурсов Александра Коренева и лауреат международных конкурсов Екатерина Мочалова исполнят музыку Доменико Скарлатти, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Карла Филиппа Эммануила Баха и Луи-Клода Дакена. Звуковое сочетание двух щипковых инструментов в ансамбле – одна из главных интриг этой программы.

День рождения Иоганна Себастьяна Баха – центральное событие фестиваля. 20 марта ему будет посвящён органный марафон из трёх концертов, где в исполнении Тараса Багинца прозвучат токкаты и фантазии Баха. Неслучайно считается, что именно в них проявилось всё импровизационное и полифоническое мастерство Баха, который в своё время был знаменит в немецких землях, прежде всего, как искусный органист. Именно в токкатах и фантазиях Бах достигает предела возможностей барочных органов и кристаллизует идеальный по лаконичности и красочности музыкальный язык эпохи.

Закрытие Баховского фестиваля, по традиции, будет оркестровым. С Уральским молодёжным симфоническим оркестром под руководством Алексея Доркина выступит известный российский контртенор Артём Крутько. В финале фестиваля будут исполнены две премьеры – баховские духовные кантаты №82 и №169, а также прозвучат широко известные любителям баховской музыки Третья оркестровая сюита и Ария альта из «Страстей по Матфею».


Перейти к концертам


Другие новости

Изменения в афише
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!