XIII Международный музыкальный фестиваль Bach-fest
2011
2012
2013
2014
2015
2016

XIII Международный музыкальный фестиваль Bach-fest

Bach-Fest 2024: «Баховские коллекции»

С 1 по 31 марта  в Екатеринбурге и органных концертных залах Свердловской области пройдёт крупнейший в России фестиваль музыки Иоганна Себастьяна Баха.

Весна на Урале по традиции начинается с барокко — эпохи расцвета исполнительских возможностей  и рождения виртуозов. Это музыкальное направление в последние годы стало ведущим трендом на мировых сценах: современные исполнители и слушатели вдохновляются  энергией музыки барокко, всё чаще называя её «джазом 18 века». Динамичный Екатеринбург, основанный на самом пике эпохи, вновь принимает на филармонической сцене мастеров старинной музыки: 

1 марта состоится главное торжество Bach-Fest 2024— Открытие фестиваля с участием ведущих российских исполнителей барочной музыки. Носителей стиля, владеющих особой манерой пения и игры, можно услышать только в филармонии.

Впервые в Екатеринбурге прозвучат две кантаты И. С. Баха, где виртуозные пассажи Большого оркестра, ювелирно-отточенные голоса хора и солистов, а также мощное звучание органа создадут грандиозную и величественную картину эпохи, по воздействию не уступающую фрескам Сикстинской капеллы. 

Подробнее об Открытии

Открытие фестиваля — главный вход в музыкальную лабораторию гения, где создавались «баховские коллекции». Тема нового фестиваля объединяет самые яркие сочинения из разных направлений творчества И. С. Баха. 

Тарас Багинец, главный органист Свердловской филармонии, арт-директор фестиваля Bach-Fest: 

«Бах никогда не писал „в стол“. Его сочинения всегда создавались под конкретные, имевшиеся у Баха прямо сейчас, исполнительские возможности. Всё музыкальное наследие И.С.Баха можно поделить на несколько важнейших кластеров: музыка для церкви, музыка домашнего музицирования, музыка для обучения, музыка для развлечения, и особняком — сочинения для констатации факта высочайшего композиторского мастерства автора»

Смотреть все «коллекции»

Открываясь с разных сторон — учитель, «ведущий специалист», артист,  менеджер, шоумен, муж, отец —  великий композитор предстанет перед нами живым, целеустремлённым, современным человеком. Бах с нами! 

На концертах Bach-Fest 2024 узнаем про:

  • его отношения с начальством
  • его отношение к образованию детей
  • его коллекцию церковных «хитов»
  • его мнение о «настоящих концертных произведениях»
  • его предпочтения в музыке современников

Завершит Bach-fest 2024 баховская коллекция музыки для органа с оркестром. Выдающиеся инструментальные концерты итальянских мастеров и двух титанов эпохи барокко — Георга Фридриха Генделя и самого Иоганна Себастьяна Баха представит главный гость фестиваля — оркестр «Pratum Integrum», играющий на уникальных исторических инструментах эпохи барокко. 

Узнать больше

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!