Торгашев Иван (виолончель)

Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

С шести лет обучался в Верхнесалдинской детской школе искусств (класс Любови Трифоновой). В настоящее время – ученик 5 класса Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) в классе Тамары Фейгиной.

Дважды стипендиат межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» (2021, 2022), участник летней творческой школы для одарённых детей в Суздале (2021). Удостоен стипендии Губернатора Свердловской области (2021). Принимал участие в проекте Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова «Свет надежды» (Московский концертный зал «Зарядье», 2023).

Начиная с 2021 года успешно выступает в качестве солиста с оркестром Нижнетагильского колледжа искусств в проекте «Диалоги с оркестром», с 2022 года – участник проекта Нижнетагильской филармонии «Большая сцена для юных музыкантов» с оркестром «Демидов-камерата».

Яркими событиями в жизни юного музыканта стали мастер-классы с именитыми преподавателями и исполнителями, такими как Алексей Селезнёв, Игорь Гаврыш, Алексей Найдёнов, Мария Журавлёва (Москва), Дмитрий Яковлев (Екатеринбург), Наталья Шаманаева (Нижний Тагил).

Иван не только увлечённо занимается музыкой и импровизирует на виолончели, но также пробует себя в композиторском искусстве, много читает, пишет стихи, играет в шахматы, занимается конструированием.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!