Международный музыкальный фестиваль Be@thoven

С Бетховеном в путь!

20 ноября 2020
20 ноября, 2020

20 ноября в Екатеринбурге стартовал «Бетховенский маршрут», который приблизит жителей и гостей города к эпохальному событию – Международному музыкальному фестивалю Be@thoven.

«Бетховенский» трамвай курсирует по маршруту №7. На его бортах размещен портрет композитора и символика фестиваля с призывом #СлушайБетховена! В салоне — информационные листовки с любопытными фактами из жизни композитора и QR-кодом, который «ведет» к аудиозаписям самых известных произведений Людвига ван Бетховена и высказываниям современных людей искусства о нем.

В презентации маршрута приняли участие генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиас Крузе, начальник Управления культуры Администрации Екатеринбурга Илья Марков, первый заместитель Свердловской Филармонии Рустем Хасанов и немецкий партнер фестиваля – генеральный директор фирмы «RCCR Projects GmbH Berlin», член европейского культурного парламента Татьяна Рексрот.

«Это уникальное событие, отметила Татьяна Рексрот. — Фестиваль Бетховена в Екатеринбурге. Сейчас, во время пандемии, когда сложно провести даже какой-нибудь концерт, в ваш замечательный город приезжают выдающиеся исполнители, специалисты по бетховенскому творчеству. Это стало возможным, потому что фестиваль посвящен Бетховену — самому великому представителю немецкой культуры. Все стороны, участвующие в организации — и русские, и немецкие — сплотились, чтобы сделать фестиваль. Это просто знаковое событие!»

«Очень важно, чтобы искусство само приходило на улицы нашего города. Мы уже затевали подобные городские проекты и сегодня — еще один пример сближения аудитории и искусства. Пусть и в таком виде люди видят образ Бетховена, профиль Бетховена, и возможно, захотят услышать его музыку», — сказал на церемонии открытия начальник Управления культуры Администрации Екатеринбурга Илья Марков.

250-летие со дня рождения великого немецкого композитора – одно из самых значимых событий музыкального мира, которое отмечается во многих странах. Масштабный фестиваль в Екатеринбурге состоится с участием выдающихся музыкантов России и Европы.

Проект «С Бетховеном в путь» инициирован Генеральным консульством Германии в Екатеринбурге и Свердловской филармонией. Поддержку проекту, который пройдет под знаком Года Германии в России, оказало Управление культуры Администрации Екатеринбурга.


Перейти к афише фестиваля


Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!