Международный музыкальный фестиваль «Евразия»
2011
2013

Губернатор Свердловской области встретил гостей Международного симпозиума

5 декабря 2019
5 декабря, 2019

5 декабря в Резиденции губернатора Свердловской области открылся Международный симпозиум «На пути к новой филармонии. Концертный зал нового времени». Симпозиум проводится в рамках V Международного музыкального фестиваля «Евразия». Его участников – ведущих специалистов по проектированию залов и организации концертной деятельности из десяти стран мира – приветствовал губернатор Евгений Куйвашев. Соорганизаторами симпозиума выступили Свердловская филармония и европейское артистическое агентство «Карстен Витт Мьюзик менеджмент».

«Симпозиум, который сегодня открывается в Екатеринбурге, призван рассмотреть актуальные вопросы планирования, строительства, организации концертной деятельности современных концертных залов. Для нас особенно важно, что в центре симпозиума – обсуждение проекта нового концертного зала Свердловской филармонии, – подчеркнул Евгений Куйвашев. – Реализация столь масштабного и амбициозного проекта позволит Екатеринбургу войти в число самых именитых и востребованных концертных площадок Европы и мира».

«Пока мы видели только самые первые наброски, и впечатление – просто потрясающее! С нетерпением ждем того момента, когда увидим больше подробностей и, конечно, уверены, что подобные проекты привлекут новую аудиторию и в Екатеринбург, и в Россию. Вы приведете сюда артистов и слушателей со всего мира!», – озвучил общее мнение генеральный директор Эльбской филармонии Кристоф Либен-Зойттер (Гамбург, Германия).

Слова благодарности и признательности главе Правительства области высказал председатель Совета попечителей Благотворительного фонда поддержки Уральского филармонического оркестра Владимир Черкашин – «за решение, в котором мы видим  огромные перспективы, масштабность и смелость». Его поддержала член Правления Союза концертных организаций России Светлана Боруха: «Вы даете сигнал всем регионам страны о том, как нужно планировать концертную деятельность, и что нужно сделать для того, чтобы привлечь людей. Уверена, что вашему примеру последуют и другие губернаторы».

Партнер Свердловской филармонии по проведению симпозиума  Карстен Витт связал предстоящее событие с творческой деятельностью организации: «Несколько недель назад Уральский филармонический оркестр совершил замечательный тур по выдающимся концертным залам в Вене, Люксембурге, Гамбурге.  А сейчас здесь, на симпозиуме, в качестве приглашенных гостей присутствуют директора этих залов, которые будут участвовать в обсуждении невероятного проекта создания нового филармонического зала. Цель нашего симпозиума – помочь освоить такое здание, которое станет не только украшением города, создающим особое архитектурное пространство вокруг себя, но и откроет новые исполнительские и творческие возможности».

Обращаясь к гостям и участникам симпозиума, Евгений Куйвашев высказал уверенность в том, что их «опыт по созданию современных концертных залов, внедрению передовых технологий концертно-филармонической деятельности будет важен и полезен для Екатеринбурга».

Деловая программа в формате международного симпозиума впервые включена в программу музыкального фестиваля "Евразия". 5 и 6 декабря она собирает директоров филармонических организаций и концертных залов, руководителей концертных агентств и продюсерских компаний, промоутеров и видных музыкальных деятелей, а также руководителей проекта строительства нового Концертного зала Свердловской филармонии, и завершится «круглым столом», на котором будут подведены итоги встречи.

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!