Безумные дни в Екатеринбурге

Ансамбль «Мадригал»: осязаемая музыка столетий

31 августа 2018
31 августа, 2018

Фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге объединяет самых достойных музыкантов разных стран. Он знакомит публику с творчеством молодых исполнителей и становится местом встреч с всемирно признанными мастерами. В составе фестивальной команды российских музыкантов – известные коллективы Московской филармонии, участники проекта «Всероссийские филармонические сезоны», чьи выступления могли бы украсить сезоны самых знаменитых концертных залов.

Рожденный в середине ХХ века ансамбль «Мадригал» стал первым отечественным коллективом, сосредоточенным на исполнении старинной музыки. Именно он открыл соотечественникам звуковой мир барочных опер и мадригальных комедий, литургических драм и духовных мистерий, ораторий и мадригалов, светских и духовных песен, инструментальных сочинений Средневековья, Возрождения и барокко, русской музыки XII-XVIII столетий. Солисты «Мадригала» единодушны в стремлении к аутентичности исполнения и утверждению жизнеспособности музыкального наследия прошлого в современном звуковом мире.

На фестивале в Екатеринбурге ансамбль даст 6 концертов с программами европейского средневековья «Восток-Запад» и музыки Испании и Латинской Америки XV-XVIII ввеков «Крест и меч».

Выступления музыкантов на фестивале стали возможными благодаря многолетнему участию Свердловской филармонии в проекте Министерством культуры Российской Федерации и Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны». Генеральная идея проекта – возрождение активной концертной деятельности и доступность культурных ценностей жителям российских регионов.

 

Другие новости

Фестивали и проекты
Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!