Арам Хачатурян. Արամ Խաչատրյան

Арам Хачатурян. Արամ Խաչատրյան

Каждые две минуты в одном из концертных залов мира звучит «Танец с саблями» Арама Хачатуряна. Его рукописи и киномузыка входят в международный реестр программы ЮНЕСКО «Память мира», а год 100-летия композитора был объявлен «Годом Хачатуряна» для всей планеты.

С 15 по 19 мая 2023 года Свердловская филармония проводит Международный фестиваль «Арам Хачатурян. Արամ Խաչատրյան», посвящённый 120-летию со дня рождения композитора. Его программа охватывает весь творческий путь Мастера: от студенческого опуса, потрясшего Сергея Прокофьева, до последней альтовой сонаты. Самые исполняемые и менее известные произведения Арама Хачатуряна представят Уральский филармонический и Уральский молодёжный оркестры, Трио имени Хачатуряна, известные солисты России и Армении. 

В рамках проекта совместно с Домом-музеем А.И. Хачатуряна будет представлена экспозиция уникальных документов и фотографий, а также цикл мини-фильмов о композиторе. Директор музея Армине Григорян выступит с лекцией, раскрывающей личность художника. 

Региональная программа фестиваля представлена концертом 15 мая в региональном концертном зале г. Краснотурьинск.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!