Новиков Максим (альт)

Лауреат международных конкурсов

Родился в 1974 году в Москве, с шести лет начал заниматься игрой на скрипке. В 1989 году поступил в музыкальное училище при Московской консерватории по классу альта. В 1998 году окончил Московскую консерваторию в классе профессора Юрия Башмета.

Ещё будучи студентом, показал себя как виртуозный исполнитель и вдумчивый интерпретатор не только классических, но и современных произведений, нередко оказываясь их первым исполнителем. Свои альтовые сочинения ему посвятили композиторы Георгий Пелецис («Драма» для альта с органом), Ваче Шарафян («Vi-O-La»), Толибхон Шахиди (концерт «Агар»), Эдуард Айрапетян, Павел Карманов.

Успешно выступает как сольно, так и с камерными ансамблями. Сотрудничал с такими музыкантами, как Борис Андрианов, Яков Кацнельсон, Ксения Башмет, Анита Рачвелишвили, Айвар Калейс, Энди Майлс, Андрис Вейсманис, Юлия Хуторецкая, Евгения Лисицына, Илья Гофман, Татьяна Самуил, Елена Ревич, Денис Шаповалов, Анна Маилян, Лариса Андреева, Арам Талалян, Николоз Рачвели, Кирилл Петренко, Сергей Смбатян, Эн Шао, Ян Ян. Особые творческие отношения связывают музыканта с Новым русским квартетом (Москва) и участниками Трио им. Хачатуряна (Ереван) – Кареном Шахгалдяном, Армине Григорян и Кареном Кочаряном. Играет в составе дуэта «Stanza» (с арфисткой Валентиной Борисовой), который стал победителем V Международного фестиваля-конкурса арфистов им. В. Дуловой (2011).

Как солист Максим Новиков выступал с Молодёжным государственным оркестром Армении, Европейским оркестром им. Карла Великого (Бельгия), Симфоническим оркестром Шэньчжэня (Китай), симфоническими и камерными оркестрами разных городов России. Сольные концерты музыканта проходили в Камерном зале Берлинской филармонии и Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

Основатель фестиваля «Spring Music Academy», первые концерты которого состоялись в 2012 году в Риге (Латвия).

Выпустил диск «Vi-O-La» (2012). Принимал участие в создании фильма «Ахтамар» с музыкой Арама Хачатуряна (режиссёр Лусине Мартиросян).

Играет на альте работы Энрико Черути.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!