Арам Хачатурян. Արամ Խաչատրյան

Видеопроект «Арам Хачатурян. Известный и неизвестный»

Представляем вашему вниманию цикл кратких видеосюжетов, посвященных самым значительным страницам жизни и творчества композитора.

Директор Дома-музея Арама Хачатуряна Армине Григорян проводит вас по залам и интерьерам гостеприимного дома великого маэстро, представляя фотографии композитора и его ближайшего окружения, театральные костюмы и другие экспонаты, связанные с постановкой его балетов, обращается к живому слову мастера, запечатлённому в его письмах и воспоминаниях, а также цитирует отзывы из отечественной и зарубежной прессы середины XX века. 

Вы узнаете о детских годах композитора, его поездках в Италию, о том, в какой атмосфере рождались знамениты шедевры – Фортепианный и Скрипичный концерты, первый национальный армянский балет «Гаянэ», музыка к драме М. Лермонтова «Маскарад».

Глава 1 – Дом-музей

Глава 2 – Балет «Гаянэ»

Глава 3 – Фортепианный концерт

Глава 4 – Италия и Хачатурян

Глава 5 – Скрипичный концерт

Глава 6 – Детство

Глава 7 – Маскарад

Цикл подготовлен в рамках проекта «Арам Хачатурян. Известный и неизвестный» его партнёрами – Международным фондом сохранения и развития культуры и искусства «Артис Футура» и Домом-музеем Арама Хачатуряна в Ереване. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!