Уральский академический филармонический оркестр

Денис Мацуев представляет!

4 марта 2024
4 марта, 2024

В афишу добавился еще один фестиваль! Денис Мацуев вновь представит Екатеринбургу юные таланты, свою крепкую команду и незабываемое соло с неожиданной для уральской столицы программой. 4 марта билеты на его концерты смогут приобрести члены Лиги друзей филармонии, с 5 марта — все желающие.

Встретиться с одним из самых знаковых и востребованных российских пианистов слушателям Свердловской филармонии предстоит 7 и 8 июня. Дата третьего концерта ежегодного фестиваля «Денис Мацуев представляет...» пока уточняется и будет объявлена позже.

7 июня Маэстро исполнит с Уральским молодёжным оркестром под управлением Дмитрия Филатова редко исполняемую «Бурлеску» Рихарда Штрауса.

«Я рад, что оркестр замечательно справляется с любым репертуаром, — отметил Денис Мацуев после выступлений с коллективом в залах „Зарядье“ и Мариинского театра. — Это уже отнюдь не дети — как музыканты, они близки к зрелости. Самое главное в них — вовлечение в процесс, энергия, с которой они отдаются музицированию».

Ежегодный фестиваль пианиста, традиционно проходит с участием Молодёжного оркестра.

8 июня — всегда долгожданная сольная программа пианиста. На фестивале 2024 года она посвящена двум полюсам романтизма.

Музыка о детстве для взрослых «Детские сцены» одного из первых романтиков Роберта Шумана и его откровение — знаменитая «Крейслериана». А с другой стороны — первые опыты Рихарда Штрауса и непостижимый космос Александра Скрябина. 

В 2024 году фестивалю «Денис Мацуев предтавляет....» в Екатеринбурге исполняется 9 лет, а «роман» музыканта с уральской столицей скоро отметит 30-летие. «Выступать здесь огромное счастье, — признаётся Маэстро. — Каждый визит — это новый любовный поворот в нашем романе».

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!