Более 800 км на пути к слушателям

21 ноября 2023
21 ноября, 2023

Три ноябрьские недели артисты Уральского филармонического оркестра начинали с выступлений в виртуальных концертных залах региона. 5, 13 и 20 ноября Мария Маркуль (флейта), Наталья Акуренко (виолончель) и Андрей Майоров (фагот) посетили с концертами-встречами филармонические собрания Артемовска, Красноуральска и Верхней Салды, преодолев более 800 км пути.

Именно эти сообщества слушателей виртуальных концертов по итогам ежегодного Конкурса филармонических собраний получили в качестве приза от филармонии «живые концерты» для своих территорий. С первого дня нового сезона они ждали в гости музыкантов, которых знают по онлайн трансляциям из Большого концертного зала Свердловской филармонии, и наконец-то встретились с ними.

В Артёмовском артистов приветствовала лидер ФС Светлана Александровна Ефимова: «Мы следим за жизнью вашего оркестра, всё читаем, смотрим, слушаем. Знаем некоторых оркестрантов по именам и каждого — в лицо. Знаем где кто сидит и всегда замечаем, когда вас пересаживают для разных программ. Во время трансляций нам показывают ваши руки, лицо, мимику — разве из зала это увидишь? И когда вы заканчиваете играть, мы всегда аплодируем, от души благодарим вас». 

Второклассница Детской школы искусств из Красноуральска девятилетняя Полина впервые увидела перед собой инструменты симфонического оркестра. 

«Мне очень понравилось, как музыканты играют, я впервые увидела такой большой инструмент, как фагот, впервые услышала его вместе с флейтой и виолончелью», — поделилась она. На концерт девочка пришла с папой. «В последние два года классическая музыка стала нам близка, — отметил он. — На сегодняшнем концерте мы узнали много нового и интересного. Такие встречи вдохновляют, в том числе, на дальнейшие занятия музыкой. Полинин педагог говорит, что надо чаще слушать классические выступления, чтобы ребёнок проникся, чтобы у него расширялся кругозор, чтобы он понимал, что нужно заниматься, чтобы добиться таких же высоких результатов, как эти артисты оркестра». 

«В моменте я успела поплакать... настолько сильно на меня повлияла музыка!», — призналась лидер молодёжного движения библиотеки из Верхней Салды Екатерина Гайбашева. «Нельзя выразить словами. Нужно услышать. Нужно почувствовать эту космическую музыку и потрясающих музыкантов... Душа просит!» — растрогалась другая слушательница Елена Ярушина. А её землячка Екатерина Попова от лица всех меломанов Верхней Салды поблагодарила лидера филармонического собрания Ирину Калугину, которая приобщает их к прекрасному классическому искусству.

«Слушатели засыпали музыкантов вопросами об их творческом пути в большую музыку, о любимых музыкальных произведениях, эмоциях, которые они испытывают во время выступлений, — делилась жительница Верхней Салды Марина Юрьевна Дебердеева. — Говорили и о том, что многие именитые музыканты, которые играют не только в Свердловской филармонии, но и на других концертных площадках страны — родом из Верхней Салды. Общение получилось очень живым, по-домашнему теплым, как в большой семье, объединенной общим интересом — интересом к музыке!»

В адрес филармонии продолжают поступать слова благодарности от искренних и чутких слушателей глубинки. Они, как никто, ощущают ценность и важность этих встреч. Любой «живой концерт» для них — огромное событие в жизни. Многие из них выезжают в региональные концертные залы, чтобы на себе ощутить ни с чем не сравнимый энергетический обмен между артистами и слушателями. Но большинство продолжают посещать трансляции «на местах» и ждать вот таких незабываемых встреч, в надежде, что они станут доброй традицией.


Перейти в медиабиблиотеку »»


   

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!