С Филармонией дома

Остаёмся #сфилармониейдома!

4 апреля 2020
4 апреля, 2020

Почти 760 тысяч человек, оставаясь дома, провели последние 2 недели со Свердловской филармонией. Ежедневно, начиная с 20 марта, от 10 до 110 тысяч слушателей смотрели онлайн концерты и трансляции, 3,5 тысячи включали в домашнее расписание школьные видеоуроки, 43,5 тысячи – просветительские лекции, составившие в эти дни афишу Свердловской филармонии. «Антивирусный» проект #сфилармониейдома, стартовавший 20 марта, стал для одной из ведущих концертных организаций страны новой реальностью, а для публики – возможностью не снижать культурную активность в период ограничительных мер.

По словам директора филармонии Александра Колотурского: «С 2009 года наш "Виртуальный концертный зал" постоянно транслирует в интернет выступления наших коллективов – и в реальном времени, и в записях, так что люди знают наш ресурс. Надеюсь, что известность Уральского филармонического оркестра, его главного дирижера, Уральского молодежного симфонического оркестра, Симфонического хора филармонии, качество их исполнения, и вообще уровень артистов Свердловской филармонии тоже говорит за себя, и нас с удовольствием смотрят и слушают».

Формат трансляций существенно расширил аудиторию Большого концертного зала. В эти непростые дни ее постоянные слушатели – жители более двух десятков регионов России, меломаны Германии, Франции, Италии, Испании, Китая, Нидерландов, Израиля, Турции, Казахстана, Украины и других стран. Зрители трансляций обмениваются мнениями, «аплодируют» в комментариях, благодарят артистов. Такая «обратная связь» очень важна для музыкантов, особенно для тех, кто успел принять участие в концертах без публики на сцене Свердловской филармонии.

Художественный руководитель Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс признаётся, что «конечно, не хватает живого контакта со слушателями. Странно выходить на сцену в концертной одежде и видеть пустой зал – чувство несколько сюрреалистическое. Но, так или иначе, когда начинает звучать музыка, она захватывает…». Виолончелист оркестра Алексей Кудинов, готовивший программу со своим квартетом, признался, что «ловит себя на мысли, что скучает даже по кашлю публики, по аплодисментам между частями, по шуршанию фантиками, звонкам телефонов во время концерта». А концертмейстер группы арф Вероника Лемишенко говорит, что этот формат «легче принять молодым музыкантам, которые понимают, что тебя смотрят и есть какая-то поддержка, а полностью перестроиться удаётся только благодаря музыке».

В режиме трансляций Свердловская филармония будет работать до конца апреля.

6 апреля начнётся вторая неделя проекта для юных слушателей «Каникулы с Филармонией». Познавательный экспресс-курс ориентирован на учащихся со 2 по 9 класс. На видеоуроках, которые идут по «школьно-филармоническому» расписанию, ребята знакомятся с оркестром, музыкальными инструментами и творчеством выдающихся композиторов, выполняют интересные задания, в легкой и понятной форме познают и учатся понимать классическую музыку. С 26 марта зрителями курса для начальной школы стали свыше 3,5 тысяч юных жителей Москвы, Санкт-Петербурга, ХМАО, Татарстана, Пермского края, Свердловской, Кемеровской, Томской, Тюменской, Новосибирской и Челябинской областей. А 4 апреля начнутся циклы уроков для учащихся с 6 по 9 классы.

Одна из наших слушательниц оставила такой комментарий после трансляции концерта Уральского филармонического оркестра: «Я из Санкт-Петербурга. Смотрю ваши трансляции (они по времени у нас идут раньше, в 16:30) и трансляции Мариинского театра. Здорово, что я вас нашла!!! Спасибо вам большое». Для публики, которая только знакомится со Свердловской филармонией, и для тех, кто всегда рад встрече с ее коллективами и солистами, с 6 апреля начинается новая серия сезона трансляций, которая позволит составить наиболее полное представление об ее артистах и коллективах.

6 апреля (пн), 18:30 встретим главный коллектив – Уральский филармонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии под управлением Дмитрия Лисса

7 апреля (вт), 18:30 поприветствуем Уральский молодежный симфонический оркестр и музыкальную семью его главного приглашённого дирижера Александра Рудина

8 апреля (ср), 18:30 познаем таинство хорового искусства с Симфоническим хором Свердловской филармонии и его руководителем Андреем Петренко, а также познакомимся с Хором любителей пения города Екатеринбурга.

9 апреля (чт), 18:30 празднуем день рождения Иоганна Себастьяна Баха с «Королем инструментов» и органистом Тарасом Багинцом

10 апреля (пт), 18:30 услышим «Большой» оркестр под управлением маэстро Энхэ в записи, сделанной на концерте за столиками (наш ежегодный легкий формат «Классик-Хит-Коктейль»)

11 апреля (сб), 17:00 отправим детей в сказочное путешествие с квартетом русских народных инструментов «Феникс» и мастером песочной анимации Андреем Казанцевым

12 апреля (вс), 15:00 встретим юных слушателей в «Таинственном музее музыкальных инструментов», где они услышат знаменитую симфоническую сказку «Петя и волк», где их вместе с родителями, бабушками и дедушками ждет немало настоящих музыкальных сюрпризов.

А также мы продолжим серию видеоуроков для школьников «Каникулы с филармонией», где с 4 апреля по расписанию состоятся занятия для учащихся с 6 по 9 классы.


Будьте #сфилармониейдома!


 

 

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!