Уральский академический филармонический оркестр

1 февраля стартуем со всей Россией!

17 января 2019
17 января, 2019

1 февраля Свердловская филармония первой в концертно-театральной среде Екатеринбурга встречает публику следующего концертного сезона. В этот день ведущие филармонии России начинают продажи абонементов 2019/2020.

Подавляющее большинство филармонических концертов «собраны» в абонементы. Они учитывают интересы самой разной аудитории: приверженцев классики и фанатов джаза, поклонников прославленного Большого оркестра и блестящего Молодежного, любителей хорового звучания и поклонников органа; тех, кто выбирает «звезд» и будущих «звезд», хочет слушать world music, предпочитает гитару, находит удовольствие в квартетном звучании, считает, что голос – лучший инструмент или хочет, чтобы о музыке рассказали историю. «Наша публика разнородна, поэтому филармония строит свой концертный сезон на балансе программ для нового слушателя и меломанов с многолетним филармоническим стажем, – говорит руководитель управления творческой деятельности Рустем Хасанов. – Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше людей, пришедших к нам за определенными ощущениями, эмоциями, обрели их благодаря классической музыке».

Новый абонементный сезон полон сюрпризов! Михаил Плетнев исполнит Первый фортепианный концерт Чайковского, который не играл более 30 лет. Большой друг филармонии и оркестра Борис Березовский готовит сольную программу «Карт бланш», подробности которой публика узнает прямо на концерте. Французский музыкант Люка Дебарг станет участником серии «Steinway-вечера: Эксперименты и сенсации», в которой необычен каждый концерт. Китайская пианистка Клер Хуанси – соперница  известного пианиста Вадима Холоденко на конкурсе имени Вана Клиберна в США – выступит с ним в одной серии «Главный» Дмитрия Лисса. Впервые в нашем зале будет петь звезда мировой оперной барочной сцены Юлия Лежнева и выступит парижский клавесинист Жан Рондо, чей концерт станет частью юбилейного Баховского фестиваля. На сцену выйдет немецкий валторнист и прославленный педагог Кристиан Фридрих Дальман, два года руководящий Школой валторны при Свердловской филармонии.

Раритетным струнным инструментам и играющим на них виртуозам посвящена новая абонементная серия «Три великие скрипки». Не звучавшим в Екатеринбурге произведениям – отдельный абонемент с Уральским молодежным оркестром под руководством Александра Рудина. Главная же премьера сезона – «Плот Медузы» Х. Хенце – прозвучит на фестивале «Евразия» в концерте Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса. Оратория «Времена года» Гайдна, вслед за «Сотворением мира», станет новым достижением Симфонического хора и его руководителя Андрея Петренко.

Сезон 2019/2020 богат композиторскими юбилеями: Фридерик Шопен, Роберт Шуман, Петр Ильич Чайковский, Эдисон Денисов, Валерий Гаврилин, чья музыка включена в абонементные программы сезона. Главная юбилейная дата – 250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена – стала поводом для создания моноабонемента «Время Бетховена». Произведения последнего венского классика прозвучат во многих концертах сезона и станут одной из тем цикла концертов-лекций телерадиоведущего Артема Варгафтика.

В последние годы филармония старается как можно больше внимания уделять нашим маленьким слушателям. С дошкольниками и младшими школьниками мы общаемся с помощью любимых сказочных персонажей. С детьми постарше – погружаемся в увлекательные исследования и раскрываем неизведанные тайны. Приглашаем к сотрудничеству известных российских актеров, которые читают с оркестром классические детские произведения отечественной и зарубежной литературы. В новом сезоне это Юрий Стоянов, Павел Любимцев, Екатерина Гусева. Вне детских программ взрослых слушателей также ждут встречи с любимыми актерами и литературными сюжетами – в абонементе «Музыка и слово».

Органный сезон в филармонии – наглядный пример постепенного «роста» слушателя абонементов, прошедших «Органный час» и просветительскую серию с участием Тараса Багинца и Артема Варгафтика, – к главным органным событиям сезона в «Sauer» и серии титулярных органистов главных соборов Германии.

В 2019 году традиции начинать продажу абонементов за 8 месяцев до первых концертов исполнится 3 года. Такой разбег по душе тем, кто привык смотреть вперёд и видеть дальше завтрашнего дня. Постоянные слушатели с нетерпением ждут ночи на 1 февраля, потому что на филармоническом сайте старт продаж начинается на 10 часов раньше, чем в кассе. В прошлом сезоне 10% приобретений пришлись на ночные и предутренние часы. А к ноябрю своих владельцев нашли свыше 12 536 абонементов разных стилей и жанров.


Перейти к абонементам 2019/2020


 

Другие новости

Виртуальный зал
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!