Уральский академический филармонический оркестр

Именем композитора Авета Тертеряна назвали сквер в Екатеринбурге

13 декабря 2018
13 декабря, 2018

12 декабря зеленой зоне вдоль улицы Шаумяна, в районе пересечения с улицами Ясной и Белореченской, присвоили имя выдающегося советского композитора Авета Тертеряна, путь которого был тесно связан с Екатеринбургом.

«Я всем рассказываю про Екатеринбург – город неожиданных людей и приятных сюрпризов. Город, сохранивший дух и не растерявший культуру. Я горжусь своей дружбой с этим старинным городом. Я люблю Екатеринбург, где нашел своего исполнителя и своего слушателя – чутких к восприятию легко ранимого и одинокого звука», – писал Тертерян в письме друзьям.

В Свердловской филармонии в апреле 1994 года он стал героем фестиваля «Дни новой музыки», здесь состоялась мировая премьера его Второго квартета, наконец, здесь же в декабре 1994 года прошел его первый авторский фестиваль – «Три вечера с Аветом Тертеряном». Композитор прибыл в Екатеринбург на репетиции в начале декабря, но за 13 дней до начала фестиваля его не стало. Это случилось 11 декабря 1994 года.

Однако фестиваль состоялся. В главном филармоническом зале три дня подряд – 23, 24, 25 декабря – звучала музыка Авета Тертеряна в исполнении Уральского филармонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова. «Сегодня в мире существует только один город, который взял на себя право восприятия и сотворения того, что должно произойти. Никто – ни публика, ни оркестр ни одного города мира – сегодня не мог бы замахнуться на такой фестиваль», – заявил дирижер.

В декабре 1995 года в Свердловской филармонии состоялся приуроченный к 70-летию композитора большой фестиваль, ставший международным событием. Он получил название «Тайны избранных», каждый концерт имел свою тему – «Магия звука», «Путь посвященных», «Время тишины». В эти дни Вторая и Седьмая симфонии Тертеряна прозвучали под управлением главного дирижера Уральского филармонического оркестра Дмитрия Лисса. В 2000 году оркестр выпустил диск с Седьмой и Восьмой симфониями Авета Тертеряна.

В 2002 году Екатеринбург вновь обратился к творчеству композитора в международном фестивале новой музыки «Линии Авета Тертеряна». Видный российский композитор В. Кобекин писал: «Явление Авета Тертеряна в Екатеринбурге не могло остаться без последствий. Мастер ушел. Осталась радиация его личности...».

В 2014 году частью III Симфонического форума России в Екатеринбурге стал специальный проект, посвященный 85-летию со дня рождения Авета Тертеряна. В эти дни прошли конференции, выставки, творческие встречи, и, конечно, концерты. В двух программах Форума прозвучали Третья и Пятая симфонии мастера в исполнении Ярославского симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова и Уральского филармонического оркестра под руководством Дмитрия Лисса.

Другие новости

Виртуальный зал
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!