Безумные дни в Екатеринбурге

В Екатеринбурге завершились «Безумные дни»

5 сентября 2017
5 сентября, 2017

Уральская столица открыла новый концертный сезон международным марафоном классического искусства: 32 тысячи слушателей, 550 артистов и 100 концертов за три дня. Вслед за Нантом и Токио 1, 2 и 3 сентября знаменитый фестиваль «Безумные дни» сделал остановку в Екатеринбурге. Его уральской резиденцией стали 8 концертных залов и центральный городской квартал, где происходило то, что не смогли вместить стены.

За 3 безумных дня в 8 залах прозвучали свыше 1200 произведений. Общей для них стала танцевальная составляющая – тематическую направленность «Безумным дням» – 2017 задавали «Ритмы мира». Свои программы представляли артисты 10 стран. Впервые в Екатеринбурге выступили британский вокальный коллектив Voces8, французские ансамбли старинной музыки La Reveuse и Obsidienne из Франции. Фестиваль явил целое созвездие камерных коллективов: струнный квартет Ardeo, фортепианное трио Wanderer, трио Жюльена Мартино, а также артистов, игравших соло и в составе ансамблей.

Наряду с коллективами Свердловской филармонии – Уральским филармоническим и Уральским молодежным оркестрами, Симфоническим хором и Русской музыкальной группой «Аюшка», и екатеринбургскими муниципальными – Камерным оркестром B-A-C-H и Хором «Доместик», в фестивале участвовали ведущие отечественные коллективы: Государственный академический камерный оркестр России и Московский камерный оркестр Musica Viva, легендарный Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского и Ансамбль «Эйфория» Айдара Гайнуллина. Из известных фестивальных публике составов выступал Ансамбль ранней европейской музыки Flos Florum; впервые подключились к «Безумным дням» Уральский государственный русский оркестр, и ведущие коллективы Свердловской детской филармонии – Джаз-хор и ансамбль танца «Улыбка».

Состав участников и содержание концертных программ согласовывались с художественным руководителем фестиваля Рене Мартеном. Его проект с 20-летней историей и международной пропиской в пяти странах мира, очень долго шел в Россию. Но два года назад он был впервые реализован в Екатеринбурге и стал ежегодным.

Интерес к третьим «Безумным дням в Екатеринбурге» продемонстрировали почти 32 тысячи горожан и гостей города, а также многочисленная аудитория офф-программы под открытым небом: мастер-классов по хоровому пению, джазовому вокалу и игре на ударных инструментах, уроков танца, концертных выступлений, трансляций Виртуального концертного зала, караоке и пешеходных экскурсий по центру города.

Конечно, во всех странах, где проводится фестиваль, «Безумные дни» получаются очень разными. Однако везде соблюдается основной принцип – доступность для публики, который распространяется на программное наполнение, формат и продолжительность концертов, ценовую политику. Степень доступности усиливают телевизионные и интернет-трансляции концертной программы. На родине фестиваля, в Нанте их осуществляет телеканал Arte. В Екатеринбурге «Безумные дни» – 2017 стали «пробой пера» для давнего партнера Свердловской филармонии – Телекомпании ОТВ. Благодаря сотрудничеству ОТВ и Виртуального концертного зала Свердловской филармонии прямую трансляцию концерта-закрытия 3 сентября смотрели жители Свердловской области,  интернет-пользователям она была доступна на сайте телеканала.

Год от года фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге развивается: возрастает количество концертов и число вовлеченных музыкантов, расширяется фестивальное пространство. Из екатеринбургских особенностей фестиваля – выход за пределы одного концертного комплекса, многозальность в черте городского квартала. То, что долго сдерживало Рене Мартена и откладывало рождение екатеринбургского фестиваля, обернулось на пользу «Безумным дням» и слушателям. Фестиваль сплотил не только публику и музыкантов, но и концертно-театральные, музейные учреждения и учебные заведения столицы Урала, ставшие партнерами уникального творческого проекта. Уже через год – 7, 8 и 9 сентября 2018 года он вновь вернется в Екатеринбург.

Фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» традиционно проводится Свердловской филармонией и французской продюсерской компанией CREA при поддержке Губернатора Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга. Организатором программы под открытым небом выступила Дирекция городских праздничных мероприятий.

 

Генеральный спонсор фестиваля «Безумные дни» – 2017
Фонд святой Екатерины

Главный спонсор фестиваля «Безумные дни» – 2017
Уральский банк ПАО Сбербанк

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!