Безумные дни в Екатеринбурге

«Безумные дни в Екатеринбурге»: встречи с музыкантами не только в концертных залах!

12 сентября 2015
12 сентября, 2015

«Безумные дни» это не только концерты! Атмосфера музыкального праздника, встречи со старыми друзьями и новые знакомства – вот отличительные черты фестиваля. Ежедневные творческие встречи с организаторами и участниками фестиваля проходят в Музее Истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26).

Стать участником встречи может каждый слушатель «Безумных дней». Вход – по предъявлению билета на любой концерт фестиваля.

На первой творческой встрече горожане познакомились с Рене Мартеном, создателем и продюсером фестиваля La Folle Journee («Безумные дни»). Он рассказал о том, как фестиваль проходит в Нанте, Токио, Варшаве и Рио-де-Жанейро. Основная идея: сделать классическую музыку доступной и понятной большинству людей, даже далеких от нее. Для этого есть три рецепта: умеренные цены на билеты, короткие концерты и создание атмосферы праздника. Уникальность Екатеринбургской программы в том, что на фестиваль приехали музыканты мирового уровня, прежде не выступавшие в России.

11 сентября прошла творческая встреча с пианистом Борисом Березовским. Получился живой и интересный разговор. Борис рассказывал о своих преподавателях, о своем последнем увлечении – традиционной музыке разных народов.

«Занимаясь фольклорной музыкой, я лучше понимаю темы, повороты, мотивы многих классических произведений. Сейчас я погружен в индийскую музыку, которая необычна настолько, что в течение звучания произведения ритм не повторяется ни разу». На вопрос одного из слушателей, можно ли стать великим в провинции, не переезжая в Москву, он сказал, что Москва нужна только для продвижения имени, для раскрутки. Даже если говорить об известных пианистах, многие из них родились не в столице: Денис Мацуев – из Иркутска, Андрей Коробейников – из Долгопрудного.

Впереди еще две встречи. 12 сентября – Абдель Рахман Эль Баша, (фортепиано), французский музыкант ливанского происхождения. Выступает в самых престижных концертных залах Европы.

13 сентября – Давид Кадуш (фортепиано), Франция. Участник фестивалей в Верьбе, Ла-Рок-д’Антероне, «La Folle Journee» в Токио.

Обе встречи начнутся в 15.30.

Творческие встречи организованы совместно с Областной газетой и Alliance française d`Ekaterinbourg.

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!