Фролов. Время первых открытий

Фролов. Время первых открытий

6 декабря 2022 года Свердловская филармония представит продолжение культурно-просветительского проекта «Фролов. Время первых открытий» (к 130-летию со дня рождения М.П. Фролова). Главная цель проекта — вернуть в панораму музыкальной жизни незаслуженно забытое имя видного общественного деятеля, сыгравшего важную роль в становлении культурной столицы Урала, и возродить его композиторское творчество. 

Маркиан Фролов имел непосредственное отношение к появлению филармонии в Свердловске (1936). Его активная организаторская деятельность была связана с открытием Первой Музыкальной школы (1931) и Свердловской консерватории (1934). Он возглавлял музыкальный вуз и руководил оргкомитетом Союза советских композиторов (1932), а параллельно успешно занимался композиторским и исполнительским творчеством.

В рамках проекта планируется проведение выставки «Маркиан Фролов. Жизнь на crescendo» и лекционной встречи с научным руководителем проекта музыковедом Ириной Винкевич.

Музыку Маркиана Фролова на сцене филармонии представят Уральский молодёжный симфонический оркестр, Симфонический хор и солисты под руководством Андрея Петренко. В программе концерта прозвучит увертюра «Братство народов» для симфонического оркестра, фрагменты из оперы «Энхе-булат батор», написанной для оперного театра Улан-Удэ в довоенный период, а также последнее сочинение М. Фролова — кантата «Русь», — ставшее отражением драматических событий военного времени.

Партнёром культурно-просветительского проекта филармонии выступает Союз композиторов Свердловской области.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!