La Noche de los Mayas. Музыка Латинской Америки

Концерт в программе Симфонического форума
8 октября 2023, воскресенье, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Музыка, пробуждающая в человеке дитя природы, танцующее с ней в одном ритме, когда чувствуешь радость жизни в каждом вдохе, в каждом движении!

Концерт в двух отделениях (90 минут)

Описание

«В “Ночи майя” показана грандиозность человечества. Она передается через особую музыку…» — говорит о «La Noche de los Mayas» мексиканский дирижёр Эдуардо Гарсиа Барриоса. Пропитанное жаром тропиков и магией древних ритуалов, сочинение мексиканского композитора ХХ сека Сильвестре Ревуэльтаса приводит слушателей в восторг в любой точке мира.

Части сюиты как стадии погружения в транс: от первого удара гонга, через дикую пляску, растворение в первозданной природе — к финальной вакханалии с тринадцатью ударными! К привычным нам барабанам всевозможных размеров, тарелке и ксилофону добавлены экзотические бонго, конги, сонахе, гуиро, караколь, тепонацтль и 2 тамтама. «Музыка, как живопись, создает атмосферу, а у слушателей в воображении рождаются картинки из жизни майя» — продолжает Барриоса.

Исполнения «Ночи майя» в лучших концертных залах мира неизменно завершаются бурными (а порой — дикими!) овациями, по уровню децибелов сравнимыми с парой стадионов. Но не только в этом грандиозность замысла Ревуэльтаса. Разбудить в человеке дитя природы, танцующее с ней в одном ритме, когда чувствуешь радость жизни в каждом вдохе, в каждом движении. Не в этом ли сила музыки?

Программа концерта

  • Прокофьев C. Симфония № 4 (2-я редакция)
  • Ревуэльтас. Сюита «Ночь майя» (премьера в Екатеринбурге)
Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!