Государственный симфонический оркестр Челябинской области

Образован в 2019 году по решению Губернатора Челябинской области при содействии народного артиста РФ Дениса Мацуева. Создание коллектива было отмечено газетой «Музыкальное обозрение» как «событие года». Всероссийские презентации оркестра с успехом состоялись 16 ноября 2019 года, в день закрытия VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, а в 2021 году – на сцене Московского концертного зала «Зарядье» (солист – Денис Мацуев).

Государственный симфонический оркестр Челябинской области имеет несколько собственных концертных абонементов, сотрудничает с ведущими солистами страны, такими как Денис Мацуев, Николай Луганский, Борис Березовский, Мирослав Култышев, Олег Аккуратов (фортепиано), Марк Дробинский, Александр Рамм, Борис Андрианов, Борислав Струлёв (виолончель), Павел Милюков, Гайк Казазян, Сергей Догадин (скрипка), Хибла Герзмава и другие. В музыкально-литературных программах с оркестром работали известные артисты театра и кино: Сергей Гармаш, Максим Аверин, Сергей Шакуров, Евгений Князев, Андрей Мерзликин, Ольга Будина, Нонна Гришаева и другие.

Среди значимых событий в 2020 году – аншлаговый концерт коллектива в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (солист – Дмитрий Шишкин) и запись компакт-диска «Спокойно и просто», на котором в сопровождении оркестра прозвучали 20 авторских композиций народного артиста России Олега Митяева.

В январе 2022 года коллектив выступил на сцене концертного зала «Зарядье» со звёздами оперной сцены – приглашённой солисткой театра Ковент-Гарден, Парижской и Венской оперы Аидой Гарифуллиной и солистом Московского театра «Новая опера» Алексеем Татаринцевым. Концерт был приурочен к 88-летию Челябинской области.

С 28 февраля по 7 марта 2022 года Государственный симфонический оркестр Челябинской области побывал на первых зарубежных гастролях, представив шесть концертных программ на сцене центра «Mall of the Emirates» в рамках II Международного музыкального фестиваля «Symphonic Middle East» в Дубае. Во время фестиваля оркестру удалось поработать с выдающимися солистами, такими как пианисты Екатерина Мечетина и Фредди Кемпф (Великобритания), обладатель золотой медали Международного конкурса пианистов им. Вана Клиберна Еквон Сунву (Южная Корея), аккордеонист и бандонеонист Марио Пьетродарки (Италия). За пульт оркестра в этих концертах поднялись российские дирижёры Антон Лубченко и Илья Дербилов и их итальянские коллеги Джанлука Марчиано и Массимилиано Кальди.

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!