Абдурахманов Адик

Художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Челябинской области

Заслуженный артист РФ, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Основатель, художественный руководитель и главный дирижёр камерного оркестра «Классика» (1994–2019) и Государственного симфонического оркестра Челябинской области (с 2019 года).

Родился в 1962 году в Челябинске. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию как флейтист (класс Глеба Никитина) и Уральскую консерваторию по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс Сергея Ферулёва). Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах (Ленинград, 1983, II премия).

Работал в оркестре Малого академического ленинградского театра оперы и балета (ныне Михайловский театр), был солистом оркестра и дирижёром Челябинского театра оперы и балета, преподавал в Челябинском музыкальном училище и Уральской консерватории.

В качестве солиста и дирижёра гастролировал в России, Швейцарии, Австрии, Германии, Словении, Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Китае и на Мальте. Стал первым в стране исполнителем ряда сочинений современных композиторов, в том числе написанных специально для камерного оркестра «Классика». Сотрудничал со многими выдающимися российскими солистами, с музыкантами Австрии, США, Франции, Германии, Южной Кореи, Японии и других стран.

В качестве дирижёра Государственного симфонического оркестра Челябинской области Адик Абдурахманов стремится к созданию у коллектива имиджа одного из главных музыкальных символов региона. Под его руководством оркестр принимает участие в международных музыкальных событиях, имеет несколько собственных концертных абонементов, провёл ряд общественно-значимых и просветительских проектов, нацеленных на знакомство широкой аудитории с шедеврами симфонической музыки.

Кроме того, Адик Абдурахманов – художественный руководитель Челябинского отделения Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». С 1992 года он преподаёт в Челябинском институте культуры (ныне профессор, заведующий кафедрой оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов). Его творческая и преподавательская работа получила широкое признание профессионального сообщества, способствовала формированию нового поколения профессиональных музыкантов Южного Урала. Среди учеников А. Абдурахманова – лауреаты всероссийских и международных конкурсов, многие из которых работают в ведущих оркестрах Москвы, Санкт-Петербурга, Швейцарии, США, Израиля. Музыкант отмечен благодарностями Международного благотворительного фонда В. Спивакова, Международной благотворительной программы «Новые имена», Союза композиторов России; удостоен премии Челябинской филармонии «Золотой скрипичный ключ» (2008) и звания «Почётный гражданин города Челябинска» (2017).

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!