«Средь шумного бала»

16 ноября 2022, среда, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Если вы еще не влюбились в романс – послушайте главную российскую камерную примадонну! А если уже влюбились – послушайте тем более! 

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

Яна Иванилова – певица высочайшего ранга. Чуткая, подлинная, глубокая. Уникум среди уникумов – ей подвластны оперы, симфонии с вокальными партиями, кантатно-ораториальная музыка и безграничная Вселенная ее любимого камерного репертуара.  

«Заниматься камерной музыкой очень интересно, каждый день погружаться в стили и музыкальные идеи новых композиторов, разные эпохи и национальные школы, «прорастать» в них, принимать, делать своими, родными». 

Открывать божественный голос ей помогали Валентина Левко в Гнесинке, Нина Дорлиак в аспирантуре, Ингеборг Вамзер в Австрии, Мари Девалюи – в Канаде. А стилистику исполнения «подсказывают» персонажи: «″Средь шумного бала″ надо петь открытым сердцем. А как же иначе? Ведь это интимные размышления человека. Ты прикасаешься к этой музыке, вслушиваешься в неё. И персонажи романсов как-то сами являются тебе в нужном образе, с нужной интонацией». 

Программа концерта

Музыкально-поэтическая панорама России XIX века
Романсы и русские народные песни
Чайковский. «Не спрашивай», «Усни», «Страшная минута», «Средь шумного бала», «Серенада», «День ли царит»
Рахманинов. «Пощады я молю», «К детям», «Мы отдохнём», «Сон», «Покинем, милая», «Какое счастье»
Григ. Песня Сольвейг из Музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт», «Избушка», «Сон», «Лебедь», «С водяной лилией», «За добрый совет»
Шуберт. Баркарола, «Ave, Maria», «Ночь и сны», «Молодая монахиня», «Рыбачка», «Что значит это колыханье»
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!