47. Эгмонт

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»
3 июля 2021, суббота, 14:30, ТЮЗ - Большой, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Концерт в одном отделении (70 минут)

Описание

В 1809-1810 годах по заказу дирекции Венского придворного театра Бетховен написал музыку к трагедии Гёте «Эгмонт», которая состояла из десяти номеров, в том числе, знаменитой впоследствии увертюры и двух песен Клерхен. Впервые вся музыка прозвучала 15 июня 1810 года, когда трагедия Гёте была исполнена в Венском придворном театре в четвертый раз.

Темой пьесы Гёте и, соответственно, музыки Бетховена стали исторические события, происходившие во Фландрии 16 века, боровшейся против власти испанской короны, и личность графа Эгмонта, вероломно убитого испанским наместником герцогом Альба в 1568 году. Это был актуальный сюжет для эпохи наполеоновских войн, когда Французская империя, как когда-то Испания, распространила свою власть на большую часть Европы. В музыке к «Эгмонту» Бетховен прославляет жертвующего собой героя, имеющего мужество противостоять притеснениям и приговоренного за это к смерти.

Сочинение Бетховена было с энтузиазмом встречено и публикой, и критикой, особенно Э. Т. А. Гофманом, а сам Гёте заявил, что Бетховен выразил его намерение «с замечательным гением».

21 августа 1810 года в очередном письме к Гертелю Бетховен говорил о музыке к «Эгмонту»: «Я написал ее только из любви к поэту, и дабы это засвидетельствовать, не стал за нее брать от дирекции театров никакого гонорара».

Композиция, которая будет исполнена 3 июля, состоит из всех музыкальных номеров Бетховена и фрагментов текстов Гёте, собранных из разных переводов (Н. В. Гербель, Ю. Н. Верховский, Н. Ман). Инсценировка сделана А. Бояршиновым. Премьера композиции состоялась 5 марта 2020 года в Большом зале Свердловской филармонии в исполнении Уральского юношеского симфонического оркестра под управлением лауреата международных конкурсов Антона Шабурова. В качестве солистов выступили лауреат международных конкурсов Наталья Карлова (сопрано) и Сергей Радченко (художественное слово).

В программе «Безумных дней» к уже названным исполнителям присоединится Генеральный консул Германии в Екатеринбурге господин Матиас Крузе, который прочтет фрагменты текста на немецком языке.

Концерт пройдёт в рамках Года Германии в России 2020/2021 при поддержке Генерального консульства Германии в Екатеринбурге.

Программа концерта

  • Бетховен—Гете. Музыка к трагедии Гете «Эгмонт» для сопрано и оркестра, op. 84

Руководитель проекта — Алексей Бояршинов

Концерт пройдёт в рамках Года Германии в России при поддержке Генерального консульства Германии в Екатеринбурге

   

Планируется трансляция концерта на сайте www.uralfest.tv

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!