Безумные дни в Екатеринбурге

«Баховские коллекции» фестиваля представили в музыке и камне

1 марта 2024
1 марта, 2024

1 марта в Свердловской филармонии открывается XIII Музыкальный фестиваль Bach-fest. Его презентация состоялась накануне в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, где под стать музыкальным коллекциям фестиваля сформировалась «баховская коллекция» шедевров уральских мастеров. 

«Мы решили поддержать в этом году Bach-fest, выделив в исторической экспозиции Екатеринбургской императорской гранильной фабрики предметы по шести тематическим коллекциям фестиваля, — отметила директор музея Юлия Ильина. — И задумали показать, каким образом камнерезное дело может быть сравнимо, связано с музыкальным искусством». 

В десяти фестивальных концертах представлены шесть баховских коллекций: «для семейного круга», «органиста-виртуоза», «церковная», «коллекция-экспромт» и баховская «иноземная коллекция». На встрече в музее о них рассказали сами музыканты — участники фестиваля: солисты оркестра старинной музыки «Pratum Integrum» Филипп Нодель, Ольга Ивушейкова, Людмила Фраёнова, Александр Гулин и арт-директор Bach-fest Тарас Багинец.

«Бах никогда не писал музыку „в стол“, он сочинял то, что здесь и сейчас можно было исполнить, — отметил Тарас Багинец. — По различным случаям у него в какой-то момент стали формироваться подборки сочинений. Например, первые пять лет жизни в Лейпциге он каждое воскресенье писал новую духовную кантату, и таким образом создал пять полных круглогодичных циклов. Этой баховской церковной коллекцией пользуются вплоть до нынешних времен».

«Вся семья Баха была очень музыкальной, — подчеркнула Людмила Фраёнова. — Я играю и пою, и это в какой-то мере отражает то, как музицировали в эпоху барокко. Люди владели, как правило, сразу несколькими инструментами. Сам Бах играл на органе, клавесине, скрипке. Его супруга Анна Магдалена Бах была певицей, а в её „Нотную тетрадь“ писали произведения и сам Бах, и его сыновья. В наши дни по ней продолжают учить начинающих пианистов. Спустя 300 лет эта музыка продолжает выполнять свое назначение».

«Церковную коллекцию произведений, этот огромный корпус кантат мы взялись производить в Москве семь сезонов назад, — поделился Филипп Нодель. — Это потрясающий шанс озвучить основную коллекцию баховской музыки, которая при этом реже всего звучит. Для нас это знакомство с новым интересным материалом высочайшего уровня. Бах, оказавшись в Лейпциге, встретил много замечательных музыкантов и инструментальных мастеров. Если бы не эти встречи, не было бы его прекрасных сочинений, в том числе, арий облигато, так часто встречающихся в кантатах. Их сохранилось великое множество, и они написаны Бахом для всех, представленных здесь инструментов: для флейты — 29, для скрипки 92, а для гобоя — более 200».

«При своей жизни Бах больше прославился, прежде всего, как органист-виртуоз, — поделился Тарас Багинец. — Всенемецкая слава пришла к нему в возрасте 25-30 лет, когда он жил в Веймаре. Его знали как исполнителя-виртуоза и как эксперта, который часто выезжал на приёмки новых органов. Принимая эти новые инструменты, Бах часто выступал с небольшими сольными концертами. Он блистательно владел искусством игры на педали, был мастером подбора тембров и непревзойдённым импровизатором. Сочинения Баха, поражавшие сознание его современников и востребованные публикой в наши дни, прозвучат в двух программах фестиваля: «Дворцовая музыка Баха» и «Десять главных органных шедевров». 

Отдельный пласт сочинений был предназначен Бахом для начальства. На открытии Bach-fest прозвучит кантата, написанная композитором к выборам нового состава Магистрата в первый год жизни Баха в Лейпциге. Также будет исполнено «Музыкальное приношение», созданное на тему, данную Баху Фридрихом II. Фридрих Великий был королём Пруссии. Он слыл большим меломаном, играл на флейте и сам писал музыку. По словам Ольги Ивушейковой, которая исполнит в «Музыкальном приношении» партию солирующей флейты, сочинение получилось полной противоположностью музыкальным эстетическим идеалам Фридриха, ценившим в музыке пышность, эффектность, декоративность. 

В зале Музея, где проходила презентация фестиваля, представлены предметы XIX века, изготовленные мастерами Императорской екатеринбургской гранильной фабрики. По словам Юлии Ильиной, «практически все работы можно отнести к теме „Подношение королю“. Часть этих произведений служили дипломатическими подарками в другие страны — Великобританию, Францию, Италию. Посылались, прежде всего, крупные интерьерные вещи, такие как, например, большие вазы из твердого камня — их можно наблюдать во дворцах Петербурга и в загородных резиденциях в Петергофе. На выставке представлена печать командира Императорской гранильной фабрики. Все донесения, отправлявшиеся в кабинет Его Императорского Величества, заверялись этой печатью». 

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства стал местом презентации фестиваля неслучайно. Год назад к 300-летию Екатеринбурга Bach-fest открывался в недрах екатеринбургской подземки. В этом году сокровища недр уральской земли, представленные в параллеле с баховскими коллекциями, заиграют новыми красками и зазвучат абсолютно по-баховски, как это случилось на презентации. 

«Баховские экспонаты» Музея снабжены QR-кодами, которые будут активны в течение всего времени проведения фестиваля — до конца марта.

Другие новости

Фестивали и проекты
Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!