Дворжак.«Из Нового Света»

1 октября, вторник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

Симфонический оркестр
2024-10-01 19:00:00 2024-10-01 21:00:00 Asia/Yekaterinburg Дворжак.«Из Нового Света» https://sgaf.ru/afisha/40444 СГАФ, Большой зал филармонии

Описание

Сияние царственного торжества и лирические народные мотивы, переплетение изысканной простоты и возвышенной строгости создают неповторимый узор, способный порадовать даже самых взыскательных слушателей во все времена: так рождалась бессмертная классика на протяжении всего XIX века.

Полёт музыки концерта №2 для скрипки с оркестром Н. Паганини очаровывает спустя два века своей исполнительской сложностью и невероятной лёгкостью восприятия: так естественно вступает мелодия в чертоги человеческого разума, так непринуждённо покоряет сердце. В увертюре к опере «Тангейзер» Р. Вагнера слышны отголоски песен средневековых певцов, спорящих о любви и странствующих в поисках истины, но первозданная красота неразрывно связана с академической точностью, гармонией. В симфонии №9 «Из Нового Света» А. Дворжака сотканы в единое полотно родные для композитора моравские мотивы, афроамериканские и индейские напевы, схожие, по мнению маэстро, и музыка разрастающихся мегаполисов Америки.

В гениальных руках мастеров легко соединяются старое и новое, далёкое и родное, классическое и оригинальное, и каждый раз выходит нечто непостижимо прекрасное.

Программа концерта

  • Вагнер. Увертюра к опере «Тангейзер»
  • Паганини. Концерт № 2 «La campanella» для скрипки с оркестром
  • Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!