Это действительно превосходный релиз Прокофьева

28 февраля 2024
28 февраля, 2024
Коллективы
УАФО

Рецензия на диск:

Сергей Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Симфония № 2
Андрей Коробейников (фортепиано)
Уральский академический филармонический оркестр/Дмитрий Лисс
Fuga Libera (Бельгия) FUG 798 (2023)

Опубликовано в журнале Fanfare (США), март 2023

Новый релиз Уральского филармонического оркестра из Екатеринбурга представляет нам два дерзких произведения Сергея Прокофьева, устоявших в перипетиях диссонантных войн 1920-х годов. «Весна священная» Стравинского явилась в 1913 году катализатором и, конечно, предшественницей новаторства, отныне позволив композиторам быть беспощадными, тогда как Первая мировая война дала множество оснований для стремления быть таковыми. Оказавшись в Париже в 1923 году, Прокофьев боялся остаться в тени из-за успеха яркого механистического опуса Артура Онеггера «Pacific 231», премьера которого состоялась только что. В ответ он написал новую копию своего фортепианного концерта № 2 (поскольку партитура осталась в России) и сочинил Вторую симфонию.

Ни один из этих гамбитов не имел успеха у публики. Концерт, хоть и тяготеет к романтике, не является по-настоящему запоминающимся; только в последние годы он завоевал популярность у слушателей, во многом благодаря своему завораживающе странному интермеццо. Симфонию с тем же успехом могли бы сочинить доберманы-пинчеры. Она упивается плоской, скудной агрессией, достаточной для того, чтобы оставить недовольным премьерой самого автора, начавшего сомневаться в своих композиторских способностях. Спустя время Прокофьев добьется большего успеха с популярным концертом № 3 и даже с почти столь же сложной симфонией № 3, созданной на материале его оперы «Огненный ангел». Третьей симфонии удастся придать резким фразам и диссонансам более экстатический характер, но и по сей день Вторая и Третья симфонии редко исполняются и записываются.

Это моя первая встреча с Андреем Коробейниковым, который предстает перед нами как пианист ясной манеры, с мощным, но округлым звучанием, хорошо сочетающимся с приглушенным лиризмом и неуклюжей иронией концерта. Дмитрий Лисс создает для него роскошный аккомпанемент, а инженеры Fuga Libera потрудились над хорошо сбалансированным звуковым павильоном и теплой естественной перспективой. Хотя в этом концерте не так уж много возможностей для грандиозных романтических жестов, очевидно, что Коробейников обладает внушительным весом в своем подходе, что прочно вписывает его в русло русской фортепианной традиции. Это работает.

Когда дело доходит до Второй симфонии, бархатный подход Лисса мощно противостоит ее вызовам. Продолжительность этого исполнения составляет почти 39 минут, что примерно на пять минут длиннее стремительной и беспощадной интерпретации от Марин Олсоп с Симфоническим оркестром Сан-Паулу (Naxos). Там, где Олсоп преследует слушателя, словно набег партизанского отряда, Лисс подчеркнуто утяжеляет темп. Это имеет особенный эффект, если учесть, что многие грохочущие механистические черты оркестровки Прокофьева берут свое начало в знаменитом «локомотиве» онеггеровского «Pacific 231». Там, где Онеггер показывает нам паровоз, Прокофьев, кажется, стремится продемонстрировать целую подстанцию и паровозное депо. Когда же модель Онеггера оказывается исчерпана, Прокофьев переходит к резким воплям медных, встречающимся в «Чудесном мандарине» Бартока. Хотя буйство и приходит в некое равновесие в ходе второй части, ее лирическая линия выглядит мрачной, повествующей более о последствиях страданий, нежели о красоте, и вскоре вновь на сцену выходит принуждение. Как и прежде, чувственная звучность оркестра Лисса и естественность, с которой он отделывает фразу, завораживают. Трудно добиться чьего-либо расположения с помощью рукоприкладства, однако я получаю заряд энергии от такого наглядного изображения. Это действительно превосходный релиз Прокофьева.

Стивен Крюгер

Перевод Ю. Григорьевой

Источник: Fanfare Archive

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!