Русские хоровые жемчужины

19 января 2024
19 января, 2024
Коллективы
Симфонический хор

Рецензия на диск:

«Великая музыка малых форм»: Хоровые произведения и хоровые аранжировки произведений Глинки, Римского-Корсакова, Бородина, Рубинштейна, Мусоргского, Чайковского, Кюи и других композиторов
Симфонический хор Свердловской филармонии
Художественный руководитель и дирижёр — Андрей Петренко
Запись 2021 года
Fuga Libera (Бельгия) FUG 800 (2023)

Опубликовано в журнале о классической музыке Scherzo (Испания), 25.11.2023

Русские композиторы XIX и начала XX века, хорошо известные широкой публике, прежде всего, своими крупными сочинениями, представлены на этом диске в привлекательной и разнообразной подборке хоровых произведений. Некоторые из композиций являются авторскими, например, «Венецианская ночь» Глинки, «Ноктюрн» Кюи или «Элегия» Калинникова, и это ещё не весь перечень. Также здесь нашлось место для благородного искусства хоровой аранжировки, представленного в разнообразных примерах и различном авторстве, начиная с переложений инструментальных композиций или романсов в сопровождении фортепиано и заканчивая неиссякаемым источником фольклорных мелодий. Семь произведений мастерски аранжировал собственно главный дирижёр Симфонического хора Свердловской филармонии Андрей Петренко. Некоторые из миниатюр демонстрируют большую поэтическую утончённость, другие относятся к сфере домашнего музицирования, а третьи, более непосредственные, к фольклору. Тем не менее, мы нашли общий знаменатель: все они исполнены безупречно.

Звучание в сказочном Большом зале Свердловской филармонии поначалу кажется несколько отдалённым и неясным, но вскоре слушатель привыкает к нему и чувствует незаурядный динамический диапазон русского хора, совершенно убедительного в своём звукоизвлечении и демонстрирующем очень характерную манеру, не пренебрегающую яркостью и кульминационным подчёркиванием. Особенно радует звучание басовых голосов, всегда компактное и весомое, хорошо спроецированное.

Среди солистов выделяется сопрано Альбины Шайхиевой с красивым, округлым и сбалансированным голосом. Несомненно, это заслуживающий внимания альбом, в котором слушатель с восторгом откроет для себя не одну изысканную жемчужину хорового искусства.

Урко Сангронис (Urko Sangroniz)

Источник: Scherzo

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!