«Всенощное бдение» в версии Симфохора отозвалось в зарубежье

26 декабря 2023
26 декабря, 2023
Коллективы
Симфонический хор

Рецензия на цифровой альбом:

Рахманинов. «Всенощное бдение»
Fuga Libera (Бельгия) FUG 900 (2023)
Запись с концерта 19 сентября 2021 из зала Свердловской филармонии
Художественный руководитель и дирижёр — Андрей Петренко

Опубликовано: Музыкальный мультимедийный сервис Qobuz (Франция)

Неудовлетворенный своей «Литургией святого Иоанна Златоуста», написанной в 1910 году, пять лет спустя Сергей Рахманинов задумывает создание «Всенощного бдения», стремясь к простоте и строгости, под мудрым руководством Александра Кастальского, курсы которого он усердно посещал в Московском Синодальном училище. За этим вечерним богослужением (на самом деле это последовательность из Вечерни и Утрени) скрывается композитор, выражающий своё глубокое религиозное чувство в произведении, принесшем ему триумфальный успех, никем никогда не оспоренный.

Хормейстер Мариинского театра в Санкт-Петербурге с 2000 года, Андрей Петренко принял участие примерно в сорока оперных постановках, одновременно работая с филармоническим хором в Екатеринбурге, который он возглавляет с 2014 года. Под его руководством этот престижный хоровой коллектив гастролировал в Европе и записал множество альбомов.

Андрей Петренко дирижирует 15 песнопениями этого обширного цикла с тихим и созерцательным изяществом, выводя на первый план красоту звучания голосов своих артистов. Под его вдохновенным управлением эта масштабная, почти часовая медитация приобретает поразительное измерение.

© Франсуа Юдри/QOBUZ/2023

Источник: Qobuz

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!