Французский журнал Classica о записи Десятой симфонии Шостаковича

23 января 2024
23 января, 2024
Коллективы
УАФО

Рецензия на диск:

Дмитрий Шостакович. Симфония № 10
Уральский академический филармонический оркестр/Дмитрий Лисс
Запись 2021 года. Продолжительность 51 мин.
Fuga Libera (Бельгия) FUG 809 (2023)

Опубликовано в музыкальном журнале Classica (Франция), cентябрь 2023 года

Дмитрий Лисс любит Симфонию № 10 настолько, что за три года уже записал её дважды для одной и той же звукозаписывающей фирмы Fuga Libera. Его первый опыт 2018 года с Филармоническим оркестром Южных Нидерландов, объединившим оркестры Маастрихта и Эйндховена (FUG 756, 2019), заключался в экспонировании звучания на столь высоком уровне записи, что малейшее меццо-форте казалось кричащим.

С Уральским филармоническим оркестром он исполнил Симфонию вновь, но уже в концерте в Екатеринбурге в конце 2021 года. Это выдержанное исполнение, идеально выстроенное в переходных моментах, с оркестром, который сразу находит подходящий звук в группе низких струнных, одновременно надломленный и интенсивный. В моменты напряжения российский дирижёр знает, как довести тембровую стихию до вершины, усиливая остроту, например, ударами малого барабана в кульминации первой части или в Скерцо (карикатурном изображении Сталина), не очень быстром, но приземистом и с цепкими струнными басами. Обманчиво апатичный тон в Аллегретто (третьей части) воспроизводится без подчёркивания монограммы композитора DSCH (ре – ми-бемоль – до – си) и с немного приглушённой солирующей валторной, что идеально подходит для придания её вступлениям элемента неожиданности. Финал, немного суховатый, показывает полнозвучный оркестр с очень благородной текстурой.

Янник Мийон

Перевод с французского: Тимофей Колотурский

Источник: Classica

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!