Молодые китайские музыканты приняли участие в концерте Международного молодежного симфонического оркестра имени Чайковского в России

29 августа 2023
29 августа, 2023
Фестивали

Российский международный молодежный симфонический оркестр имени П.И. Чайковского провел два грандиозных концерта в Екатеринбурге 18 и 23 числа этого месяца в честь 300-летия основания города. Эти выступления привлекли музыкантов и зрителей со всего мира, в том числе из Китая, ставших свидетелями славных моментов этого исторического города.

Дмитрий Филатов, главный дирижер Уральского молодежного симфонического оркестра и Международного молодежного симфонического оркестра имени Чайковского, сказал: «Музыка — это международный язык. В этом году Екатеринбургский филармонический оркестр в девятый раз принимает молодых музыкантов из разных стран, которые станут частью Международного молодежного симфонического оркестра имени Чайковского. В программе — произведения Чайковского и музыка китайских композиторов. Под управлением приглашенного молодого китайского дирижера Пэн Инфа будет исполнено произведение Ода красному флагу. Эта программа очень интересная и интернациональная.»

Сообщается, что профессор Сяо Мин, национальный дирижер первого класса, декан музыкального факультета Хунаньского индустриально-коммерческого университета и музыкальный руководитель симфонического оркестра Хунань Сянцзян, был приглашен выступить в качестве почетного музыкального руководителя мероприятия.

Всего для участия в этом мероприятии были приглашены девять молодых китайских музыкантов. Это молодой дирижер Пэн Инфа, исполнитель на эрху Чжан Хуэйфэнь, преподаватель виолончели Су Цин из Хунаньского Первого педагогического университета, преподаватель флейты Дэн Ли с музыкального факультета Хунаньского индустриально-коммерческого университета, преподаватель скрипки Тан Тин, преподаватель альта Су Ин, преподаватель валторны И Кай, а также валторнисты Лю Жидун и Ван Хаонань из Цзилиньского симфонического оркестра.

На этих двух концертах Международный молодежный Чайковский-оркестр исполнил ряд классических китайских и российских сочинений, в том числе симфонию китайского композитора Лу Цимина «Ода красному флагу»; «Щелкунчик», Симфонию № 4, «Лебединое озеро» Чайковского, «Вокализ» Рахманинова, Cюиту из музыки к балету «Болт» Шостаковича, «Легенду о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Любимая идет к реке» Лю Цун с соло эрху и другие.

Замечательный концерт Международного молодежного симфонического оркестра имени П.И. Чайковского вызвал бурные аплодисменты зрителей. За три недели до официального открытия мероприятия все билеты на концерт были распроданы. 750 слушателей в концертном зале и около 67 000 онлайн-зрителей из Китая, Казахстана, Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Финляндии, Швейцарии, Беларуси и других стран посмотрели концерт в прямом эфире. Они аплодировали артистам за их замечательные выступления.

Китайские музыканты и исполнители со всего мира собрались вместе, чтобы приумножить красоту музыки с помощью превосходных навыков и выдающегося сотрудничества, демонстрируя миру очарование и силу китайской музыки, демонстрируя обмен и интеграцию музыкальной культуры между Китаем и Россией и сообщая новый импульс российско-китайскому культурному сотрудничеству.

Ответственный редактор: Дан Чаофэн

Перевод: Григорьева Юлия

Источник: China Daily

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!