Симфония раскрывает свою привлекательность и магнетизм

10 августа 2023
10 августа, 2023
Коллективы
УАФО

Рецензия на диск:

Сергей Рахманинов. Симфония № 2
Уральский филармонический оркестр/Дмитрий Лисс
Запись 2021 года
Fuga Libera (Бельгия) FUG 816 (2023)

Опубликовано в онлайн-журнале «Musik an sich» (Германия)

Благодаря ясной и контрастной манере дирижёр Дмитрий Лисс со своим Уральским филармоническим оркестром достигает успеха в исполнении Второй симфонии Рахманинова, довольно редко звучащей в нашей стране. В тех эпизодах, где это завораживающее и раздольное произведение с его фольклорными вкраплениями и контрапунктическими наслоениями вязнет в густой ткани струнных, здесь ставка делается на звуковую прозрачность, позволяющую расслышать переплетающиеся голоса духовых как отдельную составляющую красок и мотивов.

Тот факт, что грань между эмоциональной глубиной и кинематографическим эффектом, между заострённым штрихом и грохочущим ударом тарелок остаётся тонкой, объясняется не интерпретацией, а самим сравнительно ранним произведением Рахманинова (1906/1907). Тем не менее, симфония здесь раскрывает свою привлекательность и магнетизм, особенно потому, что — в широком масштабе — показывает композитора с непривычной «оптимистической» стороны.

Свен Керкхофф

Перевод Юлии Григорьевой

Источник: Musik an sich

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!