«Ромео и Джульетта» от Ольги Будиной и ансамбля «Мадригал»

16 февраля 2024
16 февраля, 2024

Музыкальный мир Вильяма Шекспира и его бессмертные строки, воспевающие вечную любовь, представят 18 февраля на сцене Свердловской филармонии актриса Ольга Будина и ансамбль «Мадригал» Московской филармонии. Музыкально-литературный спектакль станет частью многолетнего цикла «Музыка и слово» и пройдёт под знаком программы «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры Российской Федерации. 

Мир Шекспира — мир музыкальный, праздничный. Звучания присутствуют в его пьесах как неотъемлемая часть обстановки, в которой действуют герои, как воздух, которым они дышат. Драматург обладал широкими познаниями в сфере музыкальной теории и практики своего времени, поэтому музыка для него была не просто развлечением, а отражением глубокой связи людей с природой и космосом. Она придавала силу и настроение героям, настраивала на гармонический лад отношения между людьми, влияяла на нравственный мир человека. 

Авторы музыки, представленной в спектакле, — современники Шекспира: Клаудио Монтеверди, Генри Пёрселл, Джон Доуленд. Исключение — Нино Рота, чью проникновенную музыку к фильму «Ромео и Джульетта» уже невозможно отделить от образа шекспировских влюблённых. Музыкальной палитрой чувств происходящее на сцене расцветит ансамбль «Мадригал» Московской филармонии, более полувека назад ставший первооткрывателем старинной музыки для российских слушателей. 

Концертные программы «Мадригала» представляют сцены из барочных опер и мадригальных комедий, литургических драм и духовных мистерий, ораторий и мадригалов, светские и духовные песни, инструментальные сочинения Средневековья, Возрождения и барокко, русскую музыку XII-XVIII столетий. Солисты ансамбля единодушны в стремлении к аутентичности исполнения и утверждению жизнеспособности музыкального наследия прошлого в современном звуковом мире. Эпоха Шекспира в программе воссоздана благодаря необычному звучанию инструментов 16-17 веков: лютня, виола да гамба, готическая арфа, дульцимер, цимбалы, барочный тромбон, которые в изобилии представлены в инструментарии необыкновенного коллектива.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!