В Ирбите вновь прозвучит симфоническая музыка под открытым небом

В Ирбите вновь прозвучит симфоническая музыка под открытым небом

4 июля на главной площади Ирбита состоится большой музыкальный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. В 20:00 перед жителями и гостями города выступит Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Филатова. Специальным гостем вечера станет приглашенный солист Большого театра России Александр Захаров.

Концерт под открытым небом уже стал доброй традицией Ирбита. Впервые он состоялся в 2021 году по инициативе главы города Николая Юдина — давнего поклонника Свердловской филармонии и Уральского академического филармонического оркестра. За несколько лет праздник превратился в одно из самых ожидаемых культурных событий лета, объединяющее тысячи жителей.

Программа вечера соединит любимые песни советской эстрады, итальянские мелодии и музыку из знаменитых кинофильмов. Вместе с оркестром Александр Захаров исполнит «Эти глаза напротив», «Алёнушку», «Вологду», «Вы слыхали, как поют дрозды», «Травы, травы», «Белые крылья», неаполитанскую песню Guarda che luna и другие произведения.

Для Александра Захарова выступление в Ирбите станет символичным продолжением сотрудничества со Свердловской филармонией. В прошлом году тенор стал одним из участников масштабного культурно-просветительского проекта «Возрождение традиций», который открыл юбилейный, 90-й сезон филармонии. Тогда коллективы Свердловской филармонии вместе с московскими солистами преодолели более трех тысяч километров, вернув академическую музыку в десять городов Свердловской области, где симфонические концерты не звучали долгие годы. Концерт в Ирбите сегодня становится логичным продолжением этого большого юбилейного сезона, завершая его участием одного из самых ярких приглашенных артистов.

Для самого Александра Захарова День семьи, любви и верности давно связан с концертами для зрителей по всей стране.

«Для меня этот праздник удивительный. Я всегда в этот день где-то пою. Всегда лечу в какой-то город, всегда встречаю его с людьми. Наверное, в этом есть какая-то своя тайна. Уже много лет именно в этот праздник я радую людей музыкой», — говорит артист.

По словам певца, особенно ценно выступать именно с симфоническим оркестром.

«Когда ты выступаешь с большим симфоническим оркестром — это настоящая музыка. Всегда хочется соответствовать этому уровню, соприкоснуться с настоящим искусством. Профессионал должен заниматься тем, чему посвятил всю жизнь», — отмечает Александр Захаров.

Исполнять музыку в сопровождении живого оркестра сегодня приобретает особое значение, считает артист.

«Сейчас происходит время замен: заменяют оркестр, голос, многое можно искусственно улучшить. Но всё меньше остается настоящего. А оркестр — это живая музыка. Даже если на открытой площадке что-то неидеально, это настоящее. Без живой музыки невозможно», — уверен Александр Захаров.

Руководитель департамента региональной концертной деятельности Ольга Коскевич отмечает, что концерт в Ирбите стал не просто ежегодным событием, а частью большой филармонической истории города.

«Очень здорово, когда есть теплые, добрые традиции. В Ирбите одной из таких традиций стало отмечать День семьи, любви и верности вместе с симфоническим оркестром и замечательными артистами. Кроме того, с 2001 года здесь проходят филармонические концерты, и за это время уже сложилась своя филармоническая семья любителей классической музыки. Особенно радует, что с каждым годом к ней присоединяются новые слушатели», — говорит она.

По мнению Ольги Коскевич, именно такие открытые концерты помогают сделать академическую музыку ближе каждому:

«Классика понятна всем. И я уверена, что после этого концерта многие жители Ирбита обязательно придут и на следующие программы Свердловской филармонии. После такого вечера просто невозможно не захотеть услышать оркестр снова».

Профиль
Мои билеты
Корзина
Афиша
Войти в личный кабинет
или зарегистрироваться
Личный кабинет
вход в аккаунт user@sgaf.ru, используйте пароль, указанный при регистрации
Восстановление пароля
Инструкция по восстановлению пароля будет выслана на ваш email
Восстановление пароля
Введите код из письма и задайте новый пароль
Регистрация
пользователь с логином user@sgaf.ru не найден, проверьте свои данные или зарегистрируйтесь
и согласиться на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности
Подтверждение регистрации
Введите код из письма, чтобы подтвердить аккаунт
Билеты к оплате
Скидка Лиги друзей
-500 ₽
5 билетов на
30 000 ₽