Юбилейный год забот, или Что значит быть другом филармонии

26 декабря 2023
26 декабря, 2023

В уходящем году Лига друзей филармонии отмечала 25-летие. Как это было: «празднично и с размахом» или «скромно и со вкусом», или совершенно особенно? Оглянемся на юбилейный год и подведём итоги. 

Январь 2023. Старый Новый год — повод встретиться в друзьями и поговорить о том, что тревожит. Директор Свердловской филармонии Александр Николаевич Колотурский на встрече с активом Лиги открыто признаётся: филармонии как никогда нужна поддержка друзей. Лиге — 25, и эта дата не должна стать формальной «галочкой». Нужно переосмыслить роль Лиги, найти общие дела, вдохновляющие Филармонию и её постоянных слушателей. «Что делать?» — извечный русский вопрос, на который друзьям предстояло не просто ответить, но и начать действовать.

Февраль. Бодрый старт продаж абонементов на сезон 2023-2024 — 25% от годового плана за один день! — подтвердил: члены Лиги разделяют стратегию филармонии и готовы вместе с ней смотреть в будущее. Но это было только начало юбилейного года. Впереди ждали новые «испытания». 

Март. «Лёд тронулся». Среди членов Лиги друзей стали выявляться люди, которые были готовы не просто покупать билеты и абонементы, но и активно делиться опытом. Культуролог Ольга Дунаец вдохновенно рассказывала о музыке подписчикам филармонии. Адвокат Ростислав Постников — о том, почему он помогает филармонии финансово. Преподаватель Елена Филиппова поражала количеством слушателей, привлеченных ею на концерты. Юрист Татьяна Журавлёва — энергией волонтёрской самоотдачи. Их слова и улыбки слушатели видели в информационной брошюре о Лиге друзей филармонии, где было чётко сформулировано: что такое Лига друзей филармонии и чем она отличается от обычной программы лояльности.

Апрель. Лига «пускает корни» в соседний регион… 

Одним из главных новшеств фестиваля «Безумные дни»-2023 стал конкурс «Следуй за звездой». Он был запущен вместе со стартом продаж билетов на «Безумные дни». 50 активистов приглашали на фестиваль своих друзей и  коллег — кто больше. В результате были выбраны 10 «звёзд», которые осветили путь в филармонию более 700 слушателям. А победительницей стала Анастасия Ястребова из села Покровское Тюменской области: её рекорд — 207 слушателей на концертах фестиваля «Безумные дни». 

Май. Новое задание. Филармония обратилась к друзьям за финансовой поддержкой. За два месяца проведения акции «Паркет на много лет» дарителями стали почти 650 человек — члены Лиги друзей филармонии, слушатели филармонических концертов, слушатели фестиваля «Безумные дни»

Июль. После завершения фестиваля «Безумные дни» и акции «Паркет на много лет» активисты Лиги и не думали расходиться: командный чат в Телеграмм стал разрастаться и превратился в Форум, где можно знакомиться и общаться с единомышленниками, делиться своим творчеством, оставлять отзывы и пожелания, пристроить свой «пропадающий» билет, договориться о поездке после концерта, поделиться впечатлениями, пошутить в дружеской атмосфере. Сейчас в Форуме почти 1 000 членов Лиги. 

Август. Новые идеи и новые участники. На летних фестивалях филармонии волонтёры рассказывали посетителям не только о программах и исполнителях, но и о самой Лиге друзей. «Какое вдохновение! Почему нельзя вступить в Лигу второй раз» — шутили друзья с 25-летним стажем. А новые слушатели с интересом открывали для себя удивительное сообщество меломанов. По сравнению с прошлым годом новых участников стало в 2 раза больше!   

Под занавес лета Конференция Лиги друзей собрала более 70 активистов, желающих не только слушать, но и высказывать своё мнение, действовать наравне с сотрудниками филармонии.

Ирина Смолина, сотрудник Уральского управления Банка России, в филармонии и в Лиге друзей — новичок. Но Ирина так активно включилась в филармоническую жизнь — посещение концертов, волонтёрство, активность на Форуме Лиги, что сразу попала в число лидеров. В честь юбилея органа Ирина организовала «визит» к королю инструментов целой группы начинающих меломанов. Символично, что это была юбилейная, 100-я экскурсия к органу. 

«В нашей компании совсем недавно сформировалось сообщество ценителей культуры и искусства. Организуем совместные выходы, привлекая с каждым разом все больше новых участников. Это все мы делаем инициативно, на добровольных началах. И поскольку мое увлечение Филармонией и участие в Лиге друзей позволяет организовать совместные выходы в Филармонию, то я вызвалась отвечать за них, хожу сама и привожу других. Моя группа из 20 человек на органной экскурсии была очень неоднородная: и фитнес-тренеры, и домохозяйки, ИТ-специалисты, пенсионеры, мастер по маникюру, юристы, экономисты, бухгалтер, специалист по ЧПУ, и др. Из всей группы только 1 маленькая девочка обучается музыке, остальные далеки. Но понравилось всем очень-очень! Меня все благодарили-обнимали, делились  фотографиями и видео!» — рассказала Ирина.

 
Сентябрь преподнёс сюрприз в виде неожиданного сольного концерта пианиста Николая Луганского и творческой встречи с артистом. Друзья узнали об этом первыми и как музыкальные журналисты подготовили известному пианисту вопросы о призвании, творческом поиске и планах на будущее. Николай Луганский  отметил высокий уровень подготовленности публики, её профессионализм. И это не просто комплимент: друзья филармонии действительно создают культурный «портрет» города, в который знаменитые исполнители хотят приезжать снова и снова.

Октябрь прошел под знаком Симфонического форума. Эмоции не стихали и после его завершения: восторги, признания в любви и страстные дискуссии — Форум Лиги стал пространством доверия, где можно открыто делиться мнением, не боясь осуждения, и получать ценные знания от слушателей-экспертов. 

Ноябрь для членов Лиги начался с составления Личных абонементов на вторую половину сезона. На Форуме кипела работа: опытные слушатели помогали с выбором и отвечали на вопросы, молодёжь делала скриншоты сайта и рисовала подсказки. Итог: только за первую неделю появилось небывалое число новых владельцев Личных абонементов — 50% от общего числа за весь прошлый сезон! Посещение филармонии станет удобнее и выгоднее для ещё большего числа людей. Во многом это заслуга друзей филармонии.  

Закончив выбирать концерты, Лига перешла к выпуску журнала «Культ музыки»: в новом номере можно найти отзывы членов Лиги, рассказ о «золотых» слушателях и интервью с меломаном-легендой — Людмилой Вячеславовной Маркс, которая дружит с филармонией 50 лет!

Декабрь. Оглянувшись назад, видим: юбилейный год Лиги друзей филармонии был урожайным на добрые дела. А что получают от своей деятельности сами друзья?

«Первое, что я сделала, выйдя на отдых — пришла в филармонию волонтером, и вот уже 6й год мы с вами встречаемся, общаемся за столиком у главной лестницы. Это даёт не просто удовольствие от музыки всем нам, волонтерам, но и моральное удовлетворение от того, что мы помогаем любимой филармонии в приобщении слушателей» — делится опытный волонтёр филармонии Надежда Фёдоровна Стасюк

Быть частью большой филармонической семьи. Быть услышанным. Быть востребованным и нужным. Быть рядом с близкими по духу людьми. Да просто — быть, чувствовать жизнь через музыку и общение. В год своего 25-летия Лига друзей  сделала шаг к осознанию своей важной роли в культурной жизни города, показала пример бескорыстного служения высоким идеалам и заявила о себе как о сообществе единомышленников. Стать больше, выше, сильнее — достойный результат юбилейного года Лиги друзей филармонии.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!