В Большом зале Свердловской филармонии вскрыли паркет – он будет отреставрирован

18 июля 2023
18 июля, 2023

Порядка 1500 паркетных плашек будут заменены, после чего все 750 квадратных метров паркетного пола будут отшлифованы и покрыты лаком. 

Ремонтные работы продлятся почти три недели и закончатся перед стартом нового сезона, когда в филармонии начнутся репетиции и откроется Летняя оркестровая академия. 

«По своим акустическим возможностям и характеристикам Большой зал Свердловской филармонии – один из лучших в России для классической академической музыки. Наше бережное отношение выражается и в нашей заботе при малейшем повреждении – зимой в результате коммунальной аварии был затоплен пол в Большом концертном зале, Торцевом и Малом фойе. Аварию быстро ликвидировали, чтобы наши слушатели не испытали никаких неудобств. Но паркет был частично поврежден и требует срочного восстановления. Поэтому именно сейчас – когда все коллективы в отпуске – в зале начинается ремонт паркета. И это не только эстетика – подбирается специальный материал, который будет отражать звуковые волны», – рассказала заместитель директора Свердловской филармонии, руководитель департамента развития и внешних коммуникаций Свердловской государственной академической филармонии Алла Петрова-Лемачко.

Поврежденные фрагменты – почти 60 квадратных метров – будут заменены, а пол – полностью отшлифован и залакирован. Общий бюджет ремонта составит порядка 2 миллионов 300 тысяч, из них 270 тысяч – благотворительные средства.

«В связи с ремонтом паркета мы провели небольшую благотворительную акцию среди членов Лиги друзей филармонии и увидели отклик и готовность наших слушателей. Для нас благотворительность – это возможность показать нашим слушателям жизнь филармонии с другой стороны и дать им возможность внести свой вклад. И это меняет отношение – в том числе – к музыке», – отметила Алла Петрова-Лемачко.

За два месяца проведения акции «Паркет на много лет» дарителями стали почти 650 человек – члены Лиги друзей филармонии, слушатели филармонических концертов, слушатели фестиваля «Безумные дни».

«Мы очень любим наш зал и чувствуем его, как намоленное пространство. Уже через три года мы будем отмечать 90 лет филармонии, а самому залу – уже больше ста лет», – добавила Алла Петрова-Лемачко.

Большой зал Свердловской филармонии откроет новый сезон с новыми проектами, отметит 50-летие органа, а также примет VII Симфонический форум России.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!