Уральский академический филармонический оркестр

Пятничные диалоги о Мясковском

5 февраля 2021
5 февраля, 2021

С 5 февраля по 5 марта в преддверии проекта «Мясковский. Диалоги» Свердловская филармония проводит серию встреч с известными людьми. Еженедельно по пятницам исполнители и композиторы, историки и музыкальные критики, журналисты и культурологи будут общаться друг с другом, представляя Николая Мясковского – советского композитора, пережившего высочайший взлёт и стремительное падение.

Форма диалога для встреч была выбрана не случайно. Сам композитор вёл активное общение с современниками и друзьями – композитором Сергеем Прокофьевым и музыкальным критиком Борисом Асафьевым. Их «диалоги» продолжались более сорока лет и сохранились в 900 письмах, оригиналы которых хранятся в музеях и запасниках, являясь источником вдохновения и исторической правды. 

Пятничные диалоги Свердловской филармонии, приближающие юбилейный проект, пройдут в трансляции на всех доступных онлайн ресурсах – на сайте и официальных страницах в социальных сетях. Участниками первой встречи выступят дирижёр Александр Рудин и первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов. Их разговор будет посвящен творчеству Николая Мясковского, самым репертуарным произведениям композитора, сценической судьбе его сочинений в России и за рубежом.

В мае 2018 года Александр Рудин записал Первую и Тринадцатую симфонии  Мясковского для лейбла классической музыки Naxos. Эта работа была осуществлена с Уральским молодёжным симфоническим оркестром, с которым маэстро сотрудничает с первых концертных сезонов, а с 2014 года является его главным приглашенным дирижёром.

Загрузка плеера…

 

Другие новости

Виртуальный зал
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!