Уральский молодёжный симфонический оркестр

Молодежный оркестр выступит на фестивале Вадима Репина в Лилле

7 декабря 2019
7 декабря, 2019

В первой половине декабря Уральскому молодежному оркестру предстоит стать частью команды Транссибирского Арт-Фестиваля, художественным руководителем которого является Вадим Репин. В составе международного объединенного оркестра 13 и 14 декабря наши музыканты выступят в Лилле под управлением выдающегося французского маэстро Жана-Клода Казадезюса. В списке «остановок» Транссибирского Арт-Фестиваля – Япония, США, Австрия, Германия, Южная Корея. В этом году впервые на фестивальной карте появилась Франция.

«Мы с самого начала решили, что остановка фестиваля в Лилле должна быть особой, – говорит соорганизатор проекта, руководитель артистического департамента концертного продюсерского агентства Les Productions Internationales Albert Sarfati Марина Бауэр. – Не просто приглашение знаменитых музыкантов, общение с публикой и мастер-классы, она должна нести в себе какой-то определенный смысл».

Объединенный коллектив фестиваля будет состоять из трех оркестров. Россию в Лилле представят 40 артистов Уральского молодежного оркестра и концертмейстер группы I скрипок Уральского филармонического оркестра Оксана Шапошникова. Большинство российских музыкантов – участники струнных групп. Струнная школа России считается одной из ведущих, так же, как и духовая школа во Франции. В молодежный оркестр Эно-Камбрези входят лучшие молодые духовики страны, молодежный оркестр региона Иль-де-Франс создан из выпускников Высшей академии Парижа. «Общение великолепных духовиков Франции с замечательными струнниками из России может дать удивительный творческий импульс и принести успех», – считает Марина Бауэр.

Концепция фестиваля – передача эстафеты от великих музыкантов молодому поколению, профессиональное и человеческое общение. Поэтому в программе фестиваля – мастер-классы, образовательная программа и конечно, выступления с величайшими музыкантами Вадимом Репиным, Александром Князевым и Николя Ангелихом под управлением мэтра Жана-Клода Казадезюса и молодого дирижера Давида Молара Сориано.

Перед выступлениями в Лилле музыкантам трех оркестров предстоит пятидневная репетиционная работа. Им предстоит подготовить к исполнению «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Мориса Равеля, Вальс из «Семи красавиц» азербайджанского классика Кара Караева, Девятую симфонию Шостаковича и Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано Бетховена – в честь предстоящего 250-летия со дня рождения великого композитора.

 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!