Уральский молодёжный симфонический оркестр

Пианист Юрий Фаворин выступит на фестивале «Безумные дни»

3 июля 2019
3 июля, 2019

12 и 13 июля Юрий Фаворин станет участником фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге». Он выступит дважды – с Уральским молодежным симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Филатова и с сольной программой. Концерты пианиста состоятся в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

12 июля (концерт № 22 в афише фестиваля) Фаворин исполнит сольную партию в знаменитом фортепианном концерте № 3 Сергея Прокофьева. «Безудержный гимн свету и молодости, – так отзывался о музыке концерта Борис Асафьев. – В данном произведении богатое дарование Прокофьева достигло той ступени развития и полноты выражения, на которой совмещаются неостывший пыл юношеского темперамента, дерзкий клич и вызывающий тон задорного наскока с наступающей мужественной зрелостью и мудростью». Над Третьим концертом композитор работал в течение 8 лет, завершив его осенью 1921 года.

В сольной программе (концерт № 72, 13 июля) Юрий Фаворин представит сочинение Шарля Кёклена «Персидские часы». В 1919 году композитор завершил начатый в 1913-м фортепианный цикл. Он никогда не был в Персии (современный Иран), а черпал свои впечатления из книги Пьера Лоти «В Исфахан» (1904). На концерте  прозвучат  все 16 пьес цикла.

  

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!