В добрый путь, «Безумные дни»!

3 апреля 2019
3 апреля, 2019

3 апреля на городском железнодорожном вокзале зазвучала музыка, и был дан старт продажи билетов на фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге». Пока организаторы и партнеры международного проекта говорили о нем на пресс-конференции, самые преданные поклонники «Безумных дней» занимали места на фестивальных концертах, покупая по 20 билетов в минуту на сайте и в кассе филармонии.

12, 13 и 14 июля Екатеринбург будет жить в ритме «Безумных дней». Фестиваль, программа которого стала известна накануне, верен себе, объединяя творческие коллективы и исполнителей из разных стран мира, музыку различных жанров и направлений.

Ровно в полдень 3 апреля продажа билетов на концерты фестиваля стартовала на сайте и в кассе филармонии. Свыше 1000 мест, ушедших за первые 45 минут (время продолжительности одного концерта «Безумных дней»), – свидетельство возрастающей популярности фестиваля. Эту мысль в своем выступлении озвучил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский. Действительно, 35-тысячная аудитория фестиваля вплотную приближается к числу посетителей Международной промышленной выставки ИННОПРОМ (40 тысяч посетителей).

«Безумные дни» – единственный фестиваль, созданный для тех, кто никогда не был в филармоническом зале, имеет не только особенную аудиторию, но и уникальных партнеров, статус которыйх определяет степень вовлеченности в фестиваль. В статусе «золотого партнера» – Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», каждый сотрудник которого посещает несколько концертов из фестивальной афиши. Директор центра Олег Шиловских назвал фестиваль «самым значимым событием в культурной жизни Екатеринбурга», которое является «колоссальной популяризацией не только музыки, но и города».

Развиваясь и вызывая интерес все большего количества слушателей, «Безумные дни» ежегодно увеличивают количество концертов и залов. В этом году в орбите «Безумных дней» появился и клуб – в стенах «Дома Печати» впервые пройдут фестивальные концерты. Вполне возможно, что «клубный формат», который публика опробует в июле, станет для фестиваля традиционным.

Уже сейчас звучат смелые версии о дальнейшем развитии фестиваля. Вероятно, «Безумные дни – 2020» могут расшириться благодаря историческому зданию железнодорожного вокзала Екатеринбурга. Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко – один из тех, кто горячо поддержал эту идею.

Исторически, вокзал всегда был местом общественных событий, в том числе, музыкальных, и в его стенах прекрасно звучит музыка, в чем собравшихся убедили артисты Уральского молодежного симфонического оркестра, исполнившие для гостей и жителей Екатеринбурга «музыку странствий», ставшую главной темой приближающихся «Безумных дней».

Перейти к программе фестиваля

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!