Уральский молодёжный симфонический оркестр

Автор премьеры благодарит Молодежный оркестр

28 ноября 2018
28 ноября, 2018

Известный французский композитор Рене Кёринг прислал благодарственное письмо, адресованное музыкантам Уральского молодежного симфонического оркестра. На прошедшем в Москве фестивале «Вселенная-Светланов!» коллектив исполнил главную фестивальную премьеру – музыкальное приношение великому дирижеру и близкому другу композитора.

Я только сейчас вернулся домой из путешествий по разным странам и хотел бы передать музыкантам прекрасного молодежного оркестра слова признательности, симпатии и восхищения за работу над моим произведением, которое они исполнили в Москве. 

Уральский молодежный симфонический оркестр – великолепен! Он стал открытием для меня. Я сотрудничал с молодежными коллективами во Франции, Германии, Италии, и не могу не отметить прекрасные исполнительские качества вашего оркестра и серьезный профессиональный подход к работе молодых музыкантов.

Я храню самые тёплые воспоминания от московского концерта и жду момента, когда вновь смогу услышать этот коллектив. Мне хотелось бы пригласить оркестр с концертами во Францию, потому что он этого достоин.

С уважением,
Рене Кёринг
Франция, 26 ноября 2018 года

«Кольца памяти» Рене Кёринга прозвучали 11 ноября в Большом зале Московской консерватории. Уральскому молодежному симфоническому оркестру под управлением финского дирижера Калле Куусавы и солистам Александру Рудину и Дмитрию Махтину аплодировал автор, приехавший на московский фестиваль. О том, как это было, читайте в материале музыкального критика Георгия Ковалевского.

Выступление в Большом зале Московской консерватории стало для Уральского молодежного симфонического оркестра своего рода экзаменом. В ноябре 2018 года реализация проекта «Симфонический старт» подошла к концу. Напомним, что внимание к Уральскому молодежному оркестру проявили и попечители Уральского филармонического. Благотворительный фонд поддержки Уральского филармонического оркестра вышел с инициативой реализации пилотного проекта, направленного на систему отбора, творческого развития и профессиональной адаптации молодых музыкантов под названием «Симфонический старт». Реализация проекта началась в сентябре 2017 года и осуществляется с использованием гранта Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Творческая жизнь Уральского молодежного симфонического оркестра продолжается: с 24 января по 4 февраля 2019 года коллектив примет участие в знаменитом музыкальном марафоне La Folle Journee в регионе Луарских земель и во Французском Нанте. 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!