Международный музыкальный фестиваль «Евразия»
2011
2013

III Международный музыкальный фестиваль ЕВРАЗИЯ

24 сентября 2015
24 сентября, 2015

Mediterranea / Средиземноморье
Екатеринбург, 6-16 октября 2015

В третий раз в Екатеринбурге пройдет крупнейший в регионе Международный музыкальный фестиваль «Евразия», инициированный и организованный Свердловской государственной академической филармонией. Местом встречи культур и цивилизаций разных частей света столица Среднего Урала становится раз в два года. В 2015 году события фестиваля развернутся с 6 по 16 октября и пройдут под девизом Mediterranea – Средиземноморье.

«Фестивальная программа сфокусирована на богатейшей музыкальной культуре Средиземноморья, – поясняет программный директор фестиваля Гюляра Садых-заде. – И не стоит удивляться тому, что на Урале, стоящем на пересечении путей из России и Европы – в Китай и Японию, вдруг возникла эта тема. Именно на просторах Средиземноморья, начиная с древнейших времен, мы находим самые яркие и плодоносные примеры диалога культур. Средиземноморье как уникальный цивилизационный конструкт, объединяющий сушу и море, географию и политику, народы и языки, стало порождающей моделью для множества локальных культур, объединенных единым мировидением и мироощущением».

В программе масштабного музыкального события – мировые премьеры, симфоническая и этническая музыка, творческие встречи, мастер-классы и многое-многое другое. «Евразия» ждет в гости более 600 участников из 19 стран мира: Франции, Великобритании, Италии, Египта, Китайской Народной Республики…

Свое искусство вниманию российской публики представит Национальный симфонический оркестр Итальянского радио и телевидения (Orchestra sinfonica nazionale della RAI), Гонконгский молодежный симфонический оркестр, Каирский ансамбль «Al-Tariqa Al-Gazoulia», знаменитый «Ардитти-квартет» из Великобритании. Лучшей музыкальной иллюстрацией средиземноморского единства станут народные напевы Испании, Португалии, Италии, Греции, Турции в исполнении знаменитого ансамбля «Арпеджиата» (L’Arpeggiata). Две мировые премьеры представит публике Уральский академический филармонический оркестр. «Евразия» познакомит слушателей с новой монооперой уральского композитора Ольги Викторовой «Река Давида». В основе сочинения – притчи о легендарном царе Давиде и его псалмы в поэтическом переложении польского поэта эпохи Возрождения Яна Кохановского, положенные на музыку в конце XVI века Миколаем Гомулкой.

По традиции фестиваль откроется концертом Уральского академического филармонического оркестра под управлением художественного руководителя фестиваля Дмитрия Лисса. На открытии 6 октября будет исполнено новое сочинение московского композитора и пианиста Антона Батагова «I See Your Dream, You See my Dream» («Я вижу твой сон, ты видишь мой сон») для большого симфонического оркестра и солирующего фортепиано, за роялем – автор. На концерте-закрытии 16 октября в исполнении УАФО прозвучит заказанный оркестром новый симфонический опус маститого японского композитора Тосио Хосокава под названием Fluss («Река»). Сочинение было написано к юбилею Ардитти-квартета, специализирующегося на эталонном исполнении самой сложной современной музыки. Квартет будет участвовать в исполнении Fluss в качестве солиста.

Сенсацией обещает стать концерт Оркестра итальянского радио под управлением Марко Анджиуса. В редко звучащем Грегорианском концерте для скрипки и оркестра Отторино Респиги сольную партию исполнит известный чешский скрипач Йозеф Шпачек.

Кроме того, в рамках «Евразии» запланирован специальный молодежный проект. Он объединит два коллектива: Уральский и Гонконгский молодежные симфонические оркестры. Выступления интернационального молодежного коллектива, как нельзя лучше иллюстрирующие музыкальный диалог на границе Европы и Азии, пройдут в Екатеринбурге и в уральском городе Алапаевске.

Ожидается, что в течение фестиваля концертный зал Свердловской филармонии посетят более 7 тысяч слушателей, а «Виртуальный концертный зал» вовлечет в фестивальное онлайн-движение не только жителей всей Свердловской области, но и меломанов всего мира.

Художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Евразия» — Дмитрий Лисс.

Фестиваль «Евразия» проходит при поддержке Губернатора Свердловской области.

Официальный сайт Международного музыкального фестиваля «Евразия» – eurasiafestival.com

Другие новости

Фестивали и проекты
Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!