Рахманинов. Зримая музыка

Видеопроект «Письма современников. Рахманинов 150 лет назад, сегодня ... завтра»

В преддверии фестиваля приглашаем поближе познакомиться с Сергеем Рахманиновым в видеопроекте «Письма современников. Рахманинов 150 лет назад, сегодня ... завтра».

Видеопроект снят в сотрудничестве с Екатеринбургской детской театральной школой в жанре «короткий метр». В основе художественной идеи – преемственность поколений. Через письма-воспоминания родных Рахманинова – дальней родственницы Людмилы Ростовцовой и его племянницы Зои Прибытковой, которые читают участники проекта, серия видеороликов отвечает ещё на один вопрос – каким Человеком был композитор-Рахманинов для своих современников.

Участники видеопроекта также поделились своими впечатлениями о музыке композитора, которые предваряют ролики.

Юлия Бронникова 

ученица 1 класса Екатеринбургской детской театральной школы 

«В произведениях Рахманинова ощущается душа. Он много вкладывает в музыку. Образы - очень чувственные и в то же время - нежные. Они складываются в красивые картины о весне – наверное, это время между маем и апрелем, когда снег уже растаял и появляются яркие краски». 

Загрузка плеера…

Татьяна Кремко 

ученица Екатеринбургской детской театральной школы, курс «Я - актёр» 

«Музыка Рахманинова – это внутренняя легкость. В ней разные настроения и образы - небо, закат или облака и даже тучи, дождь и гроза. А в душе - свобода и тепло». 

Загрузка плеера…
Кремко Татьяна
Кремко Татьяна

Дмитрий Мячин

ученик 8 класса Екатеринбургской детской театральной школы 

«В одном из произведений Рахманинова четко слышен колокольный звон – одно из моих самых любимых его сочинений. Виртуозная музыка. В ней чувствуется сила и мужественность. Это ночь, но не тёмная - скорее синие сумерки - глубокие, наполненные, широкие. Бесконечная сумеречная синева. И стихия - волны, бьющиеся о скалы, захлестывающие берег, а рядом - лес. Темный таинственный лес с бушующими волнами». 

Загрузка плеера…

Екатерина Яковлева

ученица Екатеринбургской детской театральной школы, курс «Я - актёр» 

«Музыка Сергея Рахманинова - глубокая философская музыка, которая заставляет задуматься, размышлять. Тебя переполняет сразу огромное количество чувств. Образно – это природа, лес, в котором очень много звуков, и каждый из них важен - даже если прошелестел лишь один лист. Важна каждая нота. Слушая музыку Рахманинова, ты пропускаешь через себя каждый звук, осмысливаешь его, сопереживаешь». 

Загрузка плеера…
Екатерина Яковлева
Екатерина Яковлева

Ксения Федорова

ученица Екатеринбургской детской театральной школы, курс «Я - актёр»

«Музыка Рахманинова - для размышления. Она очень нежная, спокойная, одухотворенная. Слушать – и думать о смыслах. Для меня это медитация. Вокруг – тепло и спокойно. Как будто гуляешь по березовой роще, светит солнце и дует прохладный ветерок».

Загрузка плеера…

Анна Дамберг

ученица 8 класса Екатеринбургской детской театральной школы

«У Рахманинова очень сложные произведения в исполнении. Их интересно слушать. Что в них? Эмоциональный подъем, образы природы, России. И точно не спокойствие — это ощущение чего-то сильного, бурного. Рахманинов был большим патриотом России и в музыке передал могущество российской природы, в которой возможно ощущал гармонию для себя.»

Загрузка плеера…
Анна Дамберг
Анна Дамберг

 

Кураторы видеопроекта

Анастасия Белова, преподаватель предмета «Беседы об искусстве», «История театра» Екатеринбургской детской театральной школы

Глеб Логвиненко, видеограф Свердловской филармонии

Елена Кривоногова, музыковед Свердловской филармонии

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!