Посвящение Рахманинову

Концерт в программе Симфонического форума
7 октября 2023, суббота, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

В финале юбилейного года Рахманинова слушаем его последнее и самое любимое сочинение.

Концерт в двух отделениях (100 минут)

Описание

«Симфонические танцы» Рахманинов сначала хотел назвать «фантастическими». Изобретательность мастера здесь действительно запредельна: по-русски «поющий» саксофон, удары в гонг, неожиданные соло рояля и ксилофона, бешеный ритмический пульс. Недавно проведённое исследование алгоритмов в сочинениях великих композиторов показало: уровень новаторства у Рахманинова выше, чем у других великих композиторов. Эволюция его стиля поразительна: автор «Вокализа» и создатель «Симфонических танцев» — словно два разных человека!

Пару «Симфоническим танцам» составит Третья симфония Иоганнеса Брамса. 2023 — год его 190-летия. Имена Брамса и Рахманинова часто встречаются в афишах. Знаменитое определение музыки Брамса — «лава в гранитных берегах» — можно отнести и к творчеству Рахманинова, собравшему в воедино все порывы человеческой души.

«Начните изучать шедевры любого крупного композитора, и вы найдёте в его музыке все особенности его индивидуальности. Время может изменить музыкальную технику, но оно никогда не изменит миссию музыки» — С. В. Рахманинов.

Программа концерта

  • Брамс. Симфония № 3
  • Рахманинов. Симфонические танцы
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 8: Мариус Стравинский и Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии
II Симфонический форум России (2012)
 
Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии (Петрозаводск)
Художественный руководитель и главный дирижер – Мариус Стравинский
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!