Рыбалко Анатолий

Художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии

Заслуженный артист Республики Карелия (2022)

Родился в 1974 году в Ленинграде. Окончил Музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургскую консерваторию по специальностям «хоровое дирижирование» (класс Е.П. Кудрявцевой) и «оперно-симфоническое дирижирование» (класс Р.Э. Мартынова). Лауреат I Bсероссийского конкурса хоровых дирижёров (г. Салават, 1995).

С 2006 года выступает в абонементных концертах Большого зала Санкт-Петербургской филармонии. Сотрудничает с различными коллективами, в числе которых Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, оркестр Государственного Эрмитажа, оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Также выступал в различных городах России с оркестрами Новосибирска, Красноярска, Кисловодска, Уфы.

С сезона 2013–2014 годов по настоящее время – художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии. За время руководства коллективом дал большое количество концертов на лучших концертных площадках России, в том числе на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского в Москве, Большого зала Санкт-Петербургской филармонии, Концертного зала Мариинского театра. Под его руководством оркестр совершил многочисленные зарубежные гастрольные поездки, является постоянным участником ежегодных фестивалей классической музыки, проводимых на территории республики Карелия, – «Онего-Классик» и «Ruckeala Symphony».

Успешно складывается карьера Анатолия Рыбалко и как театрального дирижёра. С 2002 года он работает в Санкт-Петербургском детском музыкальном театре «Зазеркалье», где при его участии состоялись постановки оперных спектаклей «Джанни Скикки», «Директор театра», «От Петербурга до Миргорода» и «Газета, или Брак по объявлению». В 2007–2008 годах работал в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, в частности, выпустил два премьерных спектакля – «Жизель» (возобновление балета) и «Вечер хореографических миниатюр». В 2008 году стал приглашённым дирижёром Михайловского театра. Осуществил постановку балета «Корсар» и являлся дирижёром-ассистентом при выпуске спектаклей «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Летучий голландец» Р. Вагнера, «Евгений Онегин» П. Чайковского. Дважды принимал участие в гастролях Михайловского театра по городам Японии. В 2017–2018 годах осуществил постановки оперы «Карельский пленник» Ильи Кузнецова и балетов «Лебединое озеро» и «Коппелия» на сцене Музыкального театра Республики Карелия.

Записал саундтрек к немецко-российско-британскому фильму о последнем годе жизни Льва Толстого «Последнее воскресение» (2009, композитор Сергей Евтушенко).

С 1996 года преподаёт на дирижёрско-хоровом отделении Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова, с 2011 года – на кафедре оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской консерватории.

В 2016 году получил звание «Лауреат года Республики Карелия».

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!