74. Шопен. Первый

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»
3 июля 2022, воскресенье, 10:45, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Грёзы лунной ночью — так называл композитор одну из частей. Найдите её в вихре блеска и виртуозности!  

Концерт в одном отделении (45 минут).

Описание

Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ми минор (1830) – высшее достижение молодого Фредерика Шопена (1810–1849), тогда едва закончившего обучение в Высшей школе музыки в Варшаве.

Премьера концерта в исполнении автора состоялась на последнем публичном выступлении Шопена в родной стране. Вскоре композитор покинул Польшу, планируя учиться в Вене и Италии. Концерт служил ему музыкальной визитной карточкой: с огромным успехом музыкант представлял его в Вене и Мюнхене. Впоследствии он возвращался к произведению, когда желал покинуть тесный круг салонов и появиться перед широкой публикой.

Роберт Шуман говорил: «Если в наше время родится гений, подобный Моцарту, он станет писать концерты скорее шопеновские, чем моцартовские». Отточенные интонации и моцартовски-совершенные формы проникаются духом романтизма. Фортепиано у Шопена – не соперник оркестра, это романтический герой, полностью владеющий вниманием публики. В первой части – мужественном Allegro maestoso – и в финальном Рондо оркестр ещё пытается проявлять инициативу, но во второй части – прекрасном Романсе – лишь деликатно аккомпанирует солисту-виртуозу.

Программа концерта

  • Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми минор

   

Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!