Емельянов Константин (фортепиано)

Лауреат международных и всероссийских конкурсов. Победитель Международного музыкального конкурса им. Дж.Б. Виотти в Верчелли (Италия, 2017) и III Всероссийского музыкального конкурса (2018). Обладатель III премии XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве (2019), после которого был удостоен Приза зрительских симпатий читателей журнала «Музыкальная жизнь» и звания «Артиста Радио России». В том же году стал артистом компании Yamaha. Лауреат международных конкурсов пианистов ‒ памяти Владимира Горовица в Киеве (Украина, 2012), в Вероне (Италия, 2017), на острове Джинджи в Сучжоу (Китай, 2017).

Константин Емельянов родился в 1994 году в Краснодаре. Начал заниматься музыкой с пяти лет. Окончил Академический музыкальный колледж при Московской консерватории (2013, класс Ольги Мечетиной) и Московскую консерваторию (2018, класс Александра Мндоянца, затем Сергея Доренского и его ассистентов ‒ Николая Луганского, Павла Нерсесьяна и Андрея Писарева). В 2017‒2018 годах совершенствовался под руководством профессора Эпифанио Комиса в Сицилийской фортепианной академии им. С.В. Рахманинова в Катании (Италия), в 2018‒2020 годах прошел ассистентуру-стажировку в Московской консерватории.

Ведет активную концертную деятельность. Выступал в залах Московской консерватории, Московского международного Дома музыки, Концертном зале им. П.И. Чайковского, Концертном зале Мариинского театра, Свердловской филармонии, Театре Карло Феличе в Генуе, Центре Пауля Клее в Берне, концертном зале «Болгария» в Софии, Тель-Авивском музее изобразительных искусств, Центре искусств в Сеуле, Национальном центре исполнительских искусств в Пекине.

Принимал участие в фестивалях «Великие сонаты ХХ века» в Генуе, имени С.В. Рахманинова в Тамбове, «Звезды на Байкале» в Иркутске, Alma Mater в Суздале, International Piano Series в Берне, Фестивале русской культуры в Китае, Yamaha Piano Series. В 2019 году участвовал в Международном московском фестивале «Зарядье» под руководством Валерия Гергиева и в Рахманинов-марафоне, прошедшем в рамках Международного фестиваля ArsLonga. Выступал на концерте-закрытии III Международного Кавказского фестиваля «Мариинский ‒ Владикавказ». Принимал участие в проекте камерной музыки Boesendorfer Лофт-филармония в Культурном центре ЗИЛ в Москве.

Сотрудничает с различными оркестрами и известными музыкантами, среди которых Юрий Башмет, Александр Сладковский, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Феликс Коробов, Марк Кадин, Антон Лубченко, Юлиан Рахлин, Григорий Ковалевский, Владислав Лаврик, Александр Рамм.

«Константин Емельянов – это такая тихая суперзвезда: в нём нет модной агрессивности, но оторваться от его игры невозможно. Светлая голова, светлая душа, необычный, ласкающий ухо звук» («Российская газета»).

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии

Отзывы о концертах исполнителя

«Это мой второй фестиваль «Безумные дни»! Каждый день по 2-3 концерта – это абсолютно невероятный адреналин, энергия и опыт! Впечатления самые положительные – прекрасная публика очень тепло принимает.

Маэстро Уральского филармонического оркестра заряжает своей энергетикой и ведет за собой. Оркестр играет на феноменально-профессиональном уровне. Это один из самых высококлассных российских оркестров!»

Константин Е., 2022
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!