47. Тайны волшебного острова

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»
2 июля 2022, суббота, 14:15, Дом музыки, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Музыка старинных манускриптов, великолепие исторических костюмов — правдивая иллюзия перемещения в веках.

Концерт для всей семьи (45 минут)

Описание

«Insula Magica» — самобытный уникальный ансамбль, не имеющий аналогов в России, который обращает слушателей к духовной и светской музыке времен Ренессанса, Средневековья, барокко, кантам петровской эпохи, древнерусским песнопениям, российской музыке и песням XVIII века. «Когда мы начали исполнять эту музыку, — рассказывают участники ансамбля, — то попали в „особую среду“. Для нас это был волшебный остров в океане звуков, шумов, которые нас окружали тогда и сейчас. Отсюда и название коллектива — „Волшебный остров“».

За 20 лет творчества «Insula Magica» превратился в живой музей старинного искусства. Музыкантами собрана богатая коллекция уникального нотного материала и точных копий инструментов Средневековья и Возрождения (ребек, рубаб, рота, тромба марина, лютни, клавесин, виолы да гамба, блокфлейты, гемсихорны, крумхорны, корнемюз, помер, ранкет, средневековая арфа, орган-портатив, старинные ударные), которые они осваивали под руководством ведущих европейских профессоров. Артисты владеют стилями раннего вокала и используют в своих концертах исторические костюмы.

Программа концерта

Музыка эпохи Возрождения: Винченцо Галилей, Томас Уилкс, Орландо Лассо, Пьер Сертон.
Короткие рассказы о произведениях, музыке, инструментах, «детских» переводах шансон, моресок и тедесок

Дубль концерта:

№ 7 (1 июля, 14:30, ТЮЗ - Малый зал)


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!